1208

Новгородский губернатор: Проблемы ряда предприятий начались задолго до кризиса

В Великом Новгороде сегодня, 4 декабря, состоялось первое заседание комиссии по анализу и принятию мер по социально-экономическому развитию Новгородской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, заседание прошло под руководством губернатора Новгородской области Сергея Митина, в работе комиссии приняли участие руководители органов власти, контролирующих органов и предприятий-должников.

"Первичный анализ деятельности предприятий-должников Новгородской области показал, что проблемы с выплатой зарплат и налогов у них начались еще задолго до финансовой нестабильности. В отдельных случаях руководители свободно манипулировали средствами, оставляя выплаты налогов и заработных плат "на потом"", - заявил губернатор. Глава области отметил, что "причина задержек по заработной плате - это недобросовестность работодателей, стремящихся решать проблемы за счет своих работников".

По словам Митина, общая сумма долгов по заработной плате в Новгородской области к 4 декабря 2008 года составляла 14 млн рублей, при этом три дня назад долг достигал 30 млн рублей.

"Если руководители так быстро среагировали на предупреждения, значит, средства у них были. И здесь мы уже можем задавать вопросы о чистоте ведения бизнеса", - заявил губернатор. Комиссия, в частности, рассмотрела положение дел на предприятиях ОАО "Парфинский фанерный комбинат", МУП "ПАТ-2", ГОУП "Новгородский лес", ГП "Солецкая льносемстанция", ОАО "Автоспецоборудование", ООО "Гарант", ОАО "Новгородский завод стекловолокна".

Планируется, что на следующих двух заседаниях комиссии будут рассмотрены вопросы неуплаты налогов и низких заработных плат на предприятиях области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».