832

Новгородский губернатор: Проект туристско-рекреационной зоны "Валдай" будет представлен в Сочи

Проект туристско-рекреационной зоны "Валдай" (Новгородская область) будет представлен в Сочи, на международном экономическом форуме. Как сообщила сегодня, 10 сентября, корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь губернатора Новгородской области Татьяна Филиппова, об этом Сергей Митин заявил журналистам федеральных СМИ на пресс-конференции в Москве.

Глава региона отметил, что основные задачи в сфере развития туризма ставятся на формирование туристско-рекреационных зон, "то есть создание высокоспециализированных, высококлассных зон отдыха и лечения на территории области". "Уникальная природа и экология региона позволяют выделить до 10 таких площадок, каждая из которых занимает не менее 200 га. Сейчас рассматриваются четыре такие площадки - в Окуловском районе, на Валдае, озерах Селигер и Ильмень", - пояснил Митин. Он также сообщил, что проект туристско-рекреационной зоны "Валдай" будет представлен на международном экономическом форуме в Сочи.

Напомним, туристко-рекреационную зону "Валдай" предполагается создать на территории площадью около 230 га в Валдайском районе Новгородской области. Всего планируется построить 246 туристских объектов с общим номерным фондом на 11 тысяч мест. Общий объем капитальных вложений в строительство составит 14,8 млрд рублей. Инвестиционный проект предполагается реализовать в течение 12 лет. Ожидается, что на Валдае смогут останавливаться на отдых до 356 тысяч туристов в год. Среднегодовые отчисления в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды составят 1,4 млрд рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».