1193

Новгородский губернатор протестировал новую электронную карту в магазине

Губернатор Новгородской области Сергей Митин посетил с рабочей поездкой Хвойнинский район, где состоялось совещание по вопросу внедрения пилотного проекта «Универсальная карта жителя Новгородской области».

Напомним, что работа по этому проекту осуществляется в соответствии с Соглашением о сотрудничестве, заключенным между Сбербанком России и Администрации Новгородской области в 2009 году. Для реализации возможностей новой технологической платформы на базе карт ПРО 100 — «Социальная» был выбран Хвойнинский район, где проживает 15 тыс.269 человек.

Как сообщили в Северо-Западном банке ОАО «Сбербанк России», карта «ПРО100» является не просто электронным «кошельком», а выступает в роли инструмента предоставления гражданам доступа к государственным услугам. Она персонифицирована, содержит фотографию и личные данные держателя, а потому в некоторых случаях может использоваться в качестве удостоверения личности. Также карта ПРО100 имеет встроенный чип с расширенным объемом памяти, что позволяет c её помощью реализовать широкий спектр дополнительных небанковских сервисов. В настоящее время эмитировано 4,5 тысячи таких карт. До 30 июня 2011 года планируется запустить в оборот еще 3 тыс. карт, для обслуживания которых Сбербанком создана инфраструктура банкоматов и информационно-платежных терминалов.

«Пенсионеры Хвойнинского района — обладатели карт «ПРО100» уже сейчас могут получить информацию о размере и видах произведенных им пенсионных начислений в любом терминале, а также информацию об имеющихся льготах и выплатах по ним. С помощью карты можно записаться на прием к врачу, приобрести со скидкой лекарства, продовольственные товары, оплатить проезд в общественном транспорте, получить другие услуги», - отметили в пресс-службе обладминистрации.

Глава региона высоко оценил итоги деятельности банка по внедрению карты в Хвойнинском районе. «Данный проект является ярким примером социальной ответственности банка, многое делающего для создания важнейшей системы по предоставлению государственных электронных услуг населению», - подчеркнул Сергей Митин, лично принимавший участие в тестировании электронной универсальной карты. Получив карту, он совершил с ее помощью пробную покупку в магазине.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».