1714

Новгородский губернатор: "Аркажская слобода" не должна стать строительной пирамидой

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 14 марта, посетил строительную площадку нового микрорайона "Аркажская слобода". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, о визите на стройплощадку глава региона сообщил в своём блоге, отметив, что поводом для её посещения и встречи с руководством компании-застройщика стал перенос сроков ввода жилья.

Первоначально планировалось, что первые новосёлы появятся в "Аркажской слободе" в 2011 году, затем сроки дважды переносились - сначала на первый квартал, потом - на декабрь 2012 года. "Безусловно, мы должны быть уверены, что люди получат квартиры в этом году, а не завязнут в строительных пирамидах. Возможно, общий объем работ и будет соответствовать затраченным средствам, но квартиры никто не получит, мы не можем этого допустить", - отметил новгородский губернатор. По его словам, городские и областные власти сделали всё возможное для стройки - "выделили землю, провели необходимые согласования, инженерные коммуникации подводятся по минимальным расценкам". Митин отметил, что строительная площадка произвела на него двоякое впечатление: "С одной стороны, на ней работает техника, находятся стройматериалы, с другой - беспокоит отставание по срокам".

Новгородский губернатор отметил, что строительство будет взято под особый контроль региональной администрации. В частности, проблемы "Аркажской слободы" намерены обсуждать на первом заседании координационного совета по строительству при губернаторе, которое состоится 19 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, строительство жилого микрорайона "Аркажская слобода" на землях бывшего аэродрома "Юрьево" в Великом Новгороде было начато в 2010 году. Проект представлял петербургский автомобильно-строительный холдинг РРТ, совладельцем которого являлось ООО "Воронцовский фонд", принадлежавшее Борису Воронцову - с 2008 года по февраль 2010 года он занимал пост первого заместителя губернатора Новгородской области. В качестве заказчика строительства в настоящее время выступает компания "Конкорд". Сдача в эксплуатацию первых 30 тысяч кв метров жилья ожидалась в 2011 году. Всего на участке в 40 га планировалось построить около 240 тысяч кв метров жилья. window.___gcfg = {lang: 'ru'}; (function() { var po = document.createElement('script'); po.type = 'text/javascript'; po.async = true; po.src = 'https://apis.google.com/js/plusone.js'; var s = document.getElementsByTagName('script')[0]; s.parentNode.insertBefore(po, s); })();

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».