2146

Новгородский губернатор рассказал президенту о рекордном росте жилищного строительства

Губернатор Новгородской области Сергей Митин сегодня, 14 февраля, принял участие в совещании о мерах по реализации жилищной политики, которое провел в подмосковных Горках президент Российской Федерации Дмитрий Медведев. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, в совещании также приняли участие главы Тюменской и Ивановской областей.

Губернатор Новгородской области в своем докладе президенту, в частности, сообщил, что в прошлом году в регионе построили наибольшее количество жилья за последние 21 год. "Темпы роста неплохие - 12%, каждый год мы примерно такими темпами идем. Я вижу основную задачу в нашей области - это помощь строителям в создании инженерной и коммунальной инфраструктуры", - сказал глава Новгородской области. В качестве примера Сергей Митин назвал строительство станции первого подъёма воды на МУП "Новгородский водоканал": стоимость объекта составила 1,5 млрд рублей, одну треть из общей суммы регион получил из федерального бюджета, одну треть - из областного, одна треть - внебюджетные источники под гарантии областного бюджета. "Строительство этой станции дало возможность миллион квадратных метров в городе обеспечить водой", - сказал Сергей Митин.

Он также сообщил о проекте, который реализуется совместно с Фондом РЖС. "Мы с федеральным Фондом содействия жилищному строительству определили вблизи города очень большой участок, 80 гектаров, 17 километров от города. И вот такой интересный проект мы реализуем. На инженерную инфраструктуру, на систему водоснабжения выделяет средства Фонд РЖС, на системы газа, энергоснабжения и дороги выделяет областной бюджет, почти миллиард рублей. Строим там 150 тысяч квадратных метров жилья, но 70 процентов этого жилья - эконом-класса", - сообщил Сергей Митин.

Он также сказал, что в Новгородской области есть еще несколько таких участков, которые дают возможность на таких же условиях построить около 1,5 млн кв метров жилья. "И уже подрядчик, который выиграл у нас первый конкурс, приступил к строительству домостроительного комбината, 200 тысяч квадратных метров современных энергоэффективных конструкций", - сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин, подчеркнув, что это даст возможность, строить жилье уже на территории не только своего региона, но и в соседних областях.

Напомним, по данным Новгородстата, в 2011 году в Новгородской области было построено 272,5 тысячи кв метров жилья (при плане в 275 тысяч кв метров).

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».