1317

Новгородский губернатор: Снижение пошлин на масло и молокопродукты – удар по российским производителям

«Нам необходимо в самое ближайшее время создать план развития региона как в стратегическом направлении – на 10-15 лет, так и в оперативном – на 5 лет. Этот план должен быть в дальнейшем утвержден в Правительстве РФ. Причем подобные планы должны быть составлены всеми районами Новгородской области – я уже дал поручение собрать глав районов, к этому моменту алгоритм составления будет разработан, планы должны быть составлены к Новому году», - заявил сегодня, 15 октября на брифинге в Великом Новгороде губернатор Новгородской области Сергей Митин, комментируя итоги прошедшего в Уфе заседания Госсовета России, передает корреспондент Новгородинформ.

По словам губернатора, в настоящее время в регионе неплохо развивается машиностроительный, химический, лесопромышленный комплекс, к 15 ноября будет представлен план развития АПК, предусматривающий, в частности, развитие животноводства и увеличение поголовья скота в регионе. «Вместе с тем, необходимо говорить об инвестициях в социальную и коммунальную сферу. Наличие трудовых ресурсов – это основное условие для прихода инвесторов, и наша главная задача – развивать свой кадровый потенциал, приглашать людей из других регионов», - отметил С. Митин.

Добавим, что комментируя решение Правительства о временном снижении пошлин на ввоз растительного масла и молокопродуктов, Сергей Митин назвал это ударом для российских производителей. «Но следует учесть то, что Россия достаточно интегрирована в мировую экономику. Рост цен на продовольствие происходит во всем мире, в том числе, из-за отмены льгот Евросоюза, увеличения объемов перерабатываемого для биотоплива зерна. Решение о снижении пошлин, все-таки, позволит скомпенсировать цены, избежать большого роста, сбалансировать всю ситуацию в целом», - сказал он.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».