769

Новгородский губернатор также поздравил Преосвященного Кирилла

Губернатор Новгородской области Сергей Митин поздравил митрополита Кирилла с избранием Патриархом Московским и Всея Руси

Как сообщила "Новгороду" пресс-секретарь главы региона Татьяна Филиппова, в поздравлении, в частности, говорится: «Утверждение духовности – основа возрождения России. Для жителей Новгородской области далеко не безразлична судьба нашей России, которая во все времена отождествляется с Православием и верой, с пониманием того, что только обращение к вечным и непреложным христианским истинам способно предоставить подлинные перспективы возрождения России, обрести людям неподдельный смысл своей жизни. Вы приняли на себя великую миссию. Выбор Поместного собора Русской Православной Церкви - выражение высокого доверия к Вам всех верующих России.

Великий Новгород испокон веков был одним из центров православия. Новгородская епархия - одна из старейших русских епархий, насчитывающая уже более чем 1000 - летнюю историю. На Новгородской земле воздвигались многочисленные храмы и основывались монастыри, прославились чудотворные иконы Божьей Матери: Знаменская, Тихвинская, София Премудрость Божия. Здесь почивают мощи целого сонма святых угодников. Более ста входят в Собор Новгородских святых, многие из них имеют общерусское празднование. Здесь была написана самая древняя русская книга «Новгородская Псалтирь». В 15 веке впервые полностью была переведена на славянский язык Библия. Новгородцы и сегодня хранят и продолжают дела великих духовных отцов.

Мы высоко ценим Ваш упорный труд в возвращении Церкви к широкому общественному и социальному служению, сохранению национального достояния России и ее государственности.

От всей души желаем Вам благополучия, мира и успехов в Первосвятительском служении Церкви и нашему Отечеству».

Напомним, что ранее поздравительную телеграмму направил мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».