2813

Новгородский губернатор уличил крупного сельхозпроизводителя в подрыве отечественного АПК

На встрече с главными редакторами новгородских СМИ глава Новгородской области Сергей Митин завил, что на государственном уровне намерен решать вопрос недобросовестных сельхозпроизводителей. 

В частности, речь идёт о Группе компаний «Рубеж», которая выкупила в Новгородской области ранее обанкротившиеся птицефабрики. Но в настоящее время сама компания (птицефабрики «Новгородская и «Боровичская») испытывает финансовые сложности и заявляет о закрытии производства.
Отметим, что компания «Рубеж» в Новгородской области производила порядка 25 тысяч тонн мяса куры, занимая при этом порядка 20% рынка региона.


- Они давно уже сложно работают. Были случаи задержки заработной платы, были случаи неуплаты компанией платежей за газ. Мне приходилось в ручном режиме «разруливать» эту ситуацию, чтобы газ не отключали. Так как кроме экономической составляющей тут есть и экологический вопрос: на птицефабрике сотни тысяч кур, которые могли бы погибнуть и их пришлось бы утилизировать, - пояснил Митин.


По мнению главы региона, компания сегодня запуталась в собственных кредитах и имеет неквалифицированное руководство на высшем уровне.
Совместно с губернатором Псковской области Андреем Турчаком (на территории Псковской области также работают несколько птицефабрик Группы компаний «Рубеж» - прим. ред.) Сергей Митин планирует обратиться к заместителю генерального прокурора России, так как у правоохранителей также есть претензии к деятельности компании.


- Прогнозы у нас неутешительные: компания предупредила нас, что сворачивает свою деятельность на территории Новгородской области. Наша задача сейчас через контролирующие органы обеспечить законность этой операции, в части выплаты заработной платы и обеспечить экологический контроль. Кроме того, я хочу переговорить с руководством компании, чтобы узнать, получали ли они федеральные средства на финансирование своих программ по развитию сельского хозяйства. И если это так, то проверить, как выполнялись эти обязательства. Честно говоря, я не удовлетворён нашими взаимоотношениями, - заявил Митин.


Он добавил, что властям необходимо будет занять более 1100 человек, работающих в настоящее время на предприятиях компании «Рубеж» в Новгородской области.

Сергей Митин также заявил, что ему известно, что данная компания занимается в основном импортом мяса. И создание производств на территории России — «одна из уловок такого рода предприятий».

- Это делается для того, чтобы показать себя как одного из производителей. Тем самым они получают возможность участвовать в различных государственных программах по развитию сельского хозяйства, иметь какое-либо политическое влияние в конкретной отрасли. А на самом деле, занимаясь импортом, такие компании заинтересованы в том, чтобы производство в стране «лежало». И с этим надо бороться на государственном уровне, - заявил Сергей Митин.

Он сообщил, что уже обратился с этим вопросом к председателю правительства и меры уже будут приниматься на федеральном уровне.

Напомним, что в 2007 году Группа компаний «Рубеж» из Санкт-Петербурга выкупила три обанкротившихся птичника ЗАО «Агропромышленный концерн «Великий Новгород» — в Боровичском, Валдайском и в Новгородском районе. В планах холдинга было также строительство еще около десяти птицефабрик на территории области. Также компания приобрела несколько птицефабрик в Псковской области.
Строительство новых птичников в Новгородской области группа компаний «Рубеж» рассчитывала осуществить за счёт участия в госпрограммах по развитию АПК. Соглашение между новгородским губернатором Митиным и генеральным директором ООО «Рубеж-Плюс» Василием Верюжским было подписано в июле 2010 года.
Документом было предусмотрено строительство в Новгородском районе области между деревнями Воробейка и Сутоки нового птицекомплекса: площадки для откорма бройлеров мощностью 3,75 млн голов в год, инкубатора на 54 млн яиц в год и репродуктора на 51 млн яиц в год. При этом долги Группы компаний уже составляли порядка 16 млрд рублей.
Генеральный директор ООО «Рубеж-Плюс Регион» Василий Верюжский тогда заявлял, что в строительство нового птицекомплекса в Новгородской области компания вложит 6 млрд рублей, из которых, согласно условиям государственной программы поддержки АПК, 20% — собственные средства инвестора. Строительство предприятия готовы начать сразу после открытия кредитной линии.
Губернатор Новгородской области Сергей Митин, подписывая тогда соглашение, отметил, что областные власти будут оказывать содействие растениеводам с тем, чтобы обеспечить производства собственной кормовой базой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.