4346

Новгородский губернатор: уважаю заявление Юрия Бобрышева об отставке

Губернатор Новгородской области Сергей Митин на прошедшем сегодня, 9 февраля, брифинге для журналистов прокомментировал заявление мэра Великого Новгорода о его готовности уйти в отставку.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Напомним, 5 февраля Юрий Бобрышев заявил, что готов уйти в отставку, чтобы «не быть камнем преткновения» и дать возможность работать новой муниципальной реформе.

— Смысл заявления Юрия Ивановича заключался в том, что коль процесс муниципальной реформы начался, то он считает, что лучше сделать это сейчас, не дожидаясь окончания его срока. В этом есть большой смысл, откровенно говоря, потому что если мы будем менять сразу, и думу, и исполнительную власть, здесь может быть определенный цейтнот власти. В данном случае такая ситуация достаточно удобная: дума остается действующая, проработав два года, имеет опыт работы, — заявил Сергей Митин.

Напомним, Новгородская областная дума большинством голосов 26 ноября 2014 года приняла поправки в областной закон о муниципальной реформе, которыми отменила прямые всенародные выборы, в том числе и выборы мэра Великого Новгорода. Новый подход предполагает введение должности главы администрации (ранее должность звучала как сити-менеджер), на которую человек будет наниматься по контракту по итогам конкурса. Его будет проводить комиссия, где одну половину мест займут депутаты, другую — кандидаты от губернатора Новгородской области. Подобная схема будет проходить не только в Великом Новгороде, но и во всех районах области. По словам Сергея Митина, сейчас уже отрабатывается формирование конкурсной комиссии.

— Большой смысл есть и в том, что лучше, легче и правильнее отработать этот пилотный проект на Великом Новгороде. В ряде муниципальных районов есть вопросы по реформированию самих районов, там, где исполнительная власть районного центра объединяется с властью района, — отметил губернатор.

К слову, в этом году у шести глав районов заканчивается срок их полномочий, и новые главы районов будут назначаться по новым правилам.

— Я уважаю заявление Юрия Ивановича, оно было достаточно обоснованным, официальным, прозвучало на заседании думы, это право каждого человека. Мы, безусловно, определенные выводы сделаем и будем вместе работать, — заявил Сергей Митин.

Добавим, 6 февраля Президиум регионального политсовета партии «Единая Россия» собрался на заседание, где одним из вопросов было обсуждение решения мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева уйти в отставку. Отчасти они поддержали его.