1889

Новгородский губернатор: в условиях кризиса мы не допустили экономического спада

В условиях экономического кризиса новгородские власти справились с основной задачей по недопущению экономического спада, недопущению роста безработицы, созданию нормальных условий для привлечения и роста инвестиций. Об этом сегодня, 23 апреля, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с отчетом о результатах деятельности правительства области за 2013 год и ежегодным посланием перед депутатами Новгородской областной думы.

Объем инвестиций достиг рекордных показателей и составил 52,6 млрд рублей. Рост к уровню 2012 года составил 108,8%. По темпам роста этого показателя Новгородская область заняла 16 место в Российской Федерации. Объем валового регионального продукта в расчете на душу населения составил порядка 290 тысяч рублей.

Зарплата на крупных и средних предприятиях выросла на 12,4%. Впервые за пять лет средняя зарплата в бюджетной сфере превысила уровень средней зарплаты по экономике и составила 23 тысячи 535 рублей. Среднедушевые денежные доходы населения составили 21 тысячу 11 рублей (33 место по России).

Митин также отметил, что достигнут лучший за последние 20 лет показатель по темпам ввода жилья. Введено в строй 320 тысяч кв.м. жилья.

С полным отчетом губернатора можно познакомиться на сайте областной думы.