Новгородский губернатор вошел в первую группу рейтинга избираемости

Политическая экспертная группа (ПЭГ) опубликовала шестой рейтинг избираемости губернаторов. В рейтинге руководители регионов поделены на четыре группы: группа А – «избрание гарантировано», группа B – «высокие шансы на избрание», группа C – «вероятность избрания в ситуации конкурентных выборов ниже среднего» и группа D – «вероятность избрания стремится к «0».

Среди губернаторов регионов Северо-Запада в группу А вошел только губернатор Новгородской области Сергей Митин, сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-центре регионального правительства со ссылкой на информационное агентство FlashNord.

В группе B – и.о. главы Республики Коми Вячеслав Гайзер, губернаторы Ленинградской области Александр Дрозденко, Вологодской области Олег Кувшинников, Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и глава Псковской области Андрей Турчак. В группе C – губернаторы Мурманской области Марина Ковтун и Архангельской области Игорь Орлов, главы Ненецкого автономного округа Игорь Федоров и Карелии Александр Худилайнен, губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Индекс избираемости глав субъектов РФ» составляется на базе экспертных опросов с учетом результатов региональных социологических исследований и мониторинга регионального информационного поля. В оценке участвуют федеральные и региональные эксперты, в своей деятельности, ориентирующиеся на политическое консультирование, проведение социологических исследований и анализ региональной политики. Всего в опросе участвует 40 экспертов.