1924

Новгородский губернатор запретил мэру выходить на улицу, но проведет с ним физзарядку в Кремле

Предварительная программа празднования первых русских Ганзейских Дней была представлена на прошедшем в Великом Новгороде собрании учредителей «Союза русских Ганзейских городов».

Напомним, месяц назад официальную регистрацию получила некоммерческая организация "Союз русских Ганзейских городов". В «Союз русских ганзейских городов» вошли 13 городов России. Центром нового объединения, по примеру Любека, являющегося столицей современного Ганзейского союза, в России стал Великий Новгород, Президентом русского Союза — мэр города.

Как полагают учердители, создание официальной коалиции между российскими городами позволит реализовывать совместные проекты в различных сферах, главным образом в туризме, будет содействовать расширению и укреплению культурных, научных, общественных и экономических связей. Кроме того, решено ежегодно проводить в городах-учредителях Союза «Российские Ганзейские дни», в рамках которых организовывать праздничные гуляния в средневековом стиле, ярмарки ремесленников, концерты, тематические выставки.

В качестве первого хозяина Русских Ганзейских дней, или Малых Ганзейских дней в России себя предложил Великий Новгород — гости согласились, поскольку здесь уже есть опыт проведения Ганзейских дней и необходимая инфраструктура. Предполагается, что в празднике примут участие делегации из европейских ганзейских городов, а также из Беларуси и Украины.

Как сообщила 10 декабря на собрании городов-учредителей Союза вице-мэр Великого Новгорода Ольга Попова, открытие Дней запланировано на 21.00 мск 10 июня 2011 года. Оно пройдет на Ярославовом Дворище и завершится фейерверком и световым шоу.

На следующий день здесь же, возле уже установленного Ганзейского знака, состоится открытие «верстового ганзейского знака», указывающего расстояние до каждого российского ганзейского города. В этот же день откроется рынок торговой продукции городов, пройдет фестиваль исторической реконструкции, торжественное шествие, на открытой площадке в Кремле будет представлен новый спектакль со светомузыкальным шоу «Сказ мальчика Онфима».

Касаясь торжественного шествия и исторической реконструкции, мэр Юрий Бобрышев отметил, что у него и губернатора Сергея Митина есть средневековые костюмы (на фото). «Такие костюмы, кстати, были подарены нами Президенту России и Председателю Правительства», - сообщил Юрий Бобрышев, предложив коллегам-руководителям городов также подумать об изготовлении таких костюмов.

По словам Ольги Поповой, 12 июня будет иметь спортивную направленность. В частности, пройдут соревнования по русской лапте, состоятся состязания по гребле. «Предполагается, что в этот день в новгородском кремле мэр и губернатор проведут физзарядку», - сообщила вице-мэр.

Также в рамках русских Ганзейских Дней в Великом Новгороде пройдет семинар, посвященный развитию туризма.

Добавим, что в конце заседания глава города Псков Иван Цецерский выразил признательность мэру Великого Новгорода, что тот, несмотря на плохое самочувствие, провел собрание учредителей русской Ганзы. В ответ Юрий Бобрышев пошутил, что «губернатор вообще запретил мне появляться на улице». «Но я не мог не приехать сюда», - сказал новгородский мэр.

Фото из архива Интернет-портала газеты "Новгород"

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».