2544

Новгородский губернатор заявил о некомпетентности ряда чиновников

Сложная социальная ситуация, сложившаяся в Холмском муниципальном районе из-за недостатков в обеспечении населения медицинской помощью, трудовая занятость жителей области и оптимизация мероприятий по привлечению и использованию иностранной рабочей силы, отчет комиссии по профилактике терроризма в Валдайском муниципальном районе, антитеррористическая защищенность объектов Новгородского государственного объединенного музея-заповедника и другие вопросы были обсуждены за заседании Антитеррористической комиссии Новгородской области.

В начале выступления губернатор Сергей Митин отметил, что в большинстве случаев причиной несвоевременного решения проблем территорий сегодня является некомпетентность и неповоротливость руководителей ряда муниципальных районов области, не исполняющих в полном объеме полномочия, предусмотренные Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Следствием такой бездеятельности может стать социальное недовольство.

Причиной кризиса в медицинском обслуживании в Холмском районе, как сказал Сергей Митин, стало безразличие к проблеме как руководителей района, так и в целом отрасли здравоохранения. Здесь за 4 года сменилось 6 главных врачей центральной районной больницы. В 2008 году органы исполнительной власти направили в администрации района и Холмской ЦРБ пять писем с предписаниями срочно начать процедуру переоформления лицензии на медицинское обслуживание населения района, однако ничего не было сделано. В декабре срок действующей лицензии истек и в начале года жители района фактически остались без медицинской помощи. На фоне бездействия районных властей в ситуацию пришлось вмешаться губернатору и органам государственной исполнительной власти области. В результате срочных мер в январе лицензия была получена, районная больница вновь стала принимать пациентов.

Виновных наказали: главный врач ЦРБ уволен, глава района получил предупреждение. Губернатор предупредил о персональной ответственности руководителей муниципальных образований за выполнение полномочий и обязанностей, предусмотренных ФЗ-131.

Особую остроту на фоне нынешнего финансового кризиса и сокращения занятости населения приобретает проблема привлечения иностранной рабочей силы. Резерв квот на привлечение в область иностранных рабочих составляет в 2009 году 1557 человек. Это намного меньше показателей минувших лет. Налицо тенденция к сокращению. В основном, иностранцы приглашаются на рабочие места, которые не востребованы новгородскими безработными. Прежде всего, это в отраслях лесного хозяйства, транспорта, строительства, разработка полезных ископаемых и так далее. Кстати, на 7300 жителей области, числящихся официально безработными, приходится 4200 вакансий.

Губернатор указал соответствующим структурам при решении проблем занятости населения исходить из того, что в условиях кризиса жители области должны иметь приоритет по сравнению с иностранцами. Вместе с тем, он дал им поручения исследовать условия жизни и работы иностранных рабочих на новгородских предприятиях.

Работе администрации Валдайского муниципального района по профилактике терроризма Губернатор Сергей Митин предложил дать неудовлетворительную оценку. Причина – в сложной ситуации, которая сложилась в районном отделе внутренних дел. По информации прокуратуры области, в районе приостановлено расследование 18 уголовных дел из-за нехватки следователей. В райотделе милиции – острейшая кадровая проблема. Свою долю ответственности за кризисную ситуацию, отметил Сергей Митин, должна нести также районная власть, не выполняющая своих полномочий по решению различных вопросов жизнедеятельности района, в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Один из основных местных вопросов – это нехватка жилья, в том числе, для работников милиции. Главы многих районов зачастую самоустраняются от его решения, ссылаясь на отсутствие бюджетных средств.

Тем не менее, по мнению главы региона, варианты решения проблемы есть: например, за счет банковских кредитов, которые мог бы взять район. Со своей стороны, областной бюджет мог бы помочь с погашением процентов по взятым кредитам.

"Подводя итоги совещания, губернатор отметил, что многие из проблем, с которыми столкнулась область, являются следствием не глобального финансового кризиса, а результатом неудовлетворительной работы руководителей различных ветвей власти, структур и ведомств на территории области", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе обладминистрации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».