1381

Новгородский губернатор заявляет о низкой эффективности работы боровичских властей

Губернатор Новгородской области Сергей Митин побывал на минувших выходных в рабочей поездкой в Боровичском муниципальном районе.

Он посетил ММУ «Боровичская центральная районная больница», ГУЗ «Боровичский областной специализированный дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики», а также оценил качество строительства, сданного недавно 33-квартирного дома для детей-сирот по ул.Транзитная.

После посещения социальных объектов в Доме народного творчества состоялась встреча руководителей администрации региона с населением и трудовыми коллективами организаций и учреждений Боровичского района, прошло совещание по вопросам социально- экономического развития муниципального района в 2010 году и планах на 2011 год. На встречу с губернатором, продлившуюся три часа, пришло более 500 боровичан.

Отвечая на вопросы жителей района, касающихся в основном сферы здравоохранения, расселения из аварийного жилья, транспорта, городского и жилищно-коммунального хозяйства, губернатор отметил, что большинство из них находятся в компетенции органов местного самоуправления. «Это говорит о недостаточном доверии населения районным органам власти, о низкой эффективности их работы», - подчеркнул Сергей Митин. Это подтверждают и результаты социологических исследований: по удовлетворенности населения деятельностью местной администрации Боровичский муниципальный район находится на 21 месте.

Вклад территории в экономику области нельзя назвать достаточным. Несмотря на то, доля района в ВРП области в 2010 году, как и в 2009 году составила 7,9%, (2 место), ВРП на душу населения в Боровичском муниципальном районе оценивался 149,6 тыс. рублей ( по области — 210 тыс. рублей).

" За 9 месяцев 2010 года объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним организациям составил в Боровичском районе 906,6 млн. рублей, 5,4% областного объема инвестиций (6 место). Руководству района поставлена задача активизировать работу по привлечению инвестиций, пересмотреть инвестиционный план 2011 года (1, 4 млрд. руб) в сторону увеличения - до 4 млрд. руб", - сообщили в пресс-службе обладминистрации.

По итогам поездки в Боровичский муниципальный район приняты решения о строительстве нового терапевтического корпуса ММУ «Боровичская центральная районная больница», о рассмотрении возможности строительства ТБО, трансформаторной подстанции, ремонте моста через реку Мста, выделении земельного участка под строительство кемпинга ООО «Горная Мста», оптимизации численности и перераспределении обязанностей в органах местного самоуправления.

Как было заявлено, в 2011 году уровень ВРП Боровичского муниципального района должен составить 13,4 млрд. руб. с ростом 126%. Планируемые темпы роста заработной платы — не ниже 15%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».