965

Новгородский губернатор: Жилищное строительство должно стать локомотивом экономики

В текущем году работа по обеспечению устойчивого роста в основных отраслях экономики Новгородской области должна быть продолжена. Об этом было заявлено на прошедшем накануне в Великом Новгороде совещании по итогам социально-экономического развития области в 2009 году и планах на 2010 год с участием управленческого актива региона.

Как было отмечено, по итогам 2010 года увеличение производства сельскохозяйственной продукции должно составить не менее 111%, рост объема инвестиций в основной капитал и рост оборота розничной торговли – 110%. Планируемый прирост индекса промышленного производства - не менее 10%.

Также ставится задача ввести не менее 300 тыс. кв. метров жилья. В частности, речь идет о реализации ряда проектов в Великом Новгороде, Новгородском районе и в Валдае. «Жилищное строительство должно стать локомотивом для развития экономики региона», - подчеркнул губернатор Сергей Митин.

Добавим, что по итогам 2009 года один из главных показателей развития экономики региона - валовый региональный продукт выполнен на 100,8%, при том, что в целом по стране он снизился на 6,4%. Заметные успехи достигнуты в жилищном строительстве: в прошедшем году, в регионе введено 245 тыс. кв. метров жилья. Оборот розничной торговли вырос на 2,9%, (по России он, наоборот, сократился на 5,5%).

Темпы роста заработной платы в регионе превысили среднероссийские на 1,4% (по области 109,9%, по РФ 108,5%). Благодаря комплексным мерам по снижению напряженности на рынке труда удалось сдержать рост безработицы на уровне 2,4% - это ниже чем в среднем по России (2,8%). За последние 2 года объем ВРП вырос почти на 20 млрд. рублей, поставленная губернатором задача - достигнуть уровня 100 млрд. рублей - выполнена.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».