1264

Новгородский и Витебский университеты обсудили совместную работу по программе «двойной диплом»

24 - 27 октября 2013 г. Галина Поровская, заведующая кафедрой изобразительных искусств и методики преподавания Института непрерывного педагогического образования НовГУ и доцент кафедры Ольга Гулевич-Линькова находились в Витебском государственном университете имени Петра Машерова (Беларусь).

Цель визита – изучение опыта белорусских коллег в области профессионального обучения по направлению «Педагогическое образование», профили «Изобразительное искусство и «Дополнительное образование» на художественно-графическом факультете ВГУ.

В ходе встреч с Димитрием Сенько, деканом ХГФ и заведующими кафедрами изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и технической графики, дизайна, педагогики, преподавателями и сотрудниками были проведены взаимные презентации и обсуждение особенностей подготовки будущих учителей изобразительного искусства в ВГУ и НовГУ.

Коллеги ХГФ познакомили представителей НовГУ с учебно-материальной базой факультета, провели экскурсию по кафедрам, учебным аудиториям, мастерским и музею дипломных работ выпускников факультета по живописи. Представили свою научно-методическую работу в научных журналах и вузовских научно-методических пособиях. Познакомили с довузовским художественным образованием на базе детской художественной школы как одним из источников пополнения абитуриентов. В заключение преподаватели Галина Поровская и Ольга Гулевич-Линькова посетили выставку дипломных работ выпускников факультета по декоративно-прикладному искусству в краеведческом музее и ознакомились с достопримечательностями Витебска.

В ходе круглых столов с руководством факультета и кафедр было намечено подробное взаимное знакомство с образовательными программами и поиски возможностей для согласования учебных планов и рабочих программ.

Планируется обмен публикациями в сборниках ИНПО, «Вестнике НовГУ» и журнале «Культура и искусство» ВГУ и достигнута предварительная договоренность о проведении совместных пленэров преподавателей и студентов ВГУ и НовГУ.

Как отметили Галина Поровская и Ольга Гулевич-Линькова, системы подготовки будущих учителей в ВГУ и НовГУ сравнительно близки, однако существует разница в Основных образовательных программах по срокам обучения (НовГУ-5 лет, ВГУ – 4 года). Кроме того, программы НовГУ ориентированы на разработку и реализацию рабочих программ в компетентностном формате, в то время как в ВГУ эта модель еще не используется. Однако, руководство ХГФ ВГУ проявило большой интерес к сотрудничеству с кафедрой изобразительных искусств и методики преподавания НовГУ для разработки совместной образовательной программы и учебных планов с целью возможности получения двойного диплома.

Зав.кафедрой ИЗИ и МП Галина Поровская (справа) и доцент Ольга Гулевич (слева) с преподавателями и сотрудниками кафедры ДПИ ХГФ ВГУ

В графической мастерской

Преподаватели ХГФ знакомятся с учебно-методическими пособиями, разработанными на кафедре ИЗИ и МП