Новгородский интернет 20 лет спустя

Вчера, 23 октября, состоялся «круглый стол» и пресс-конференция, посвященные 20-летию с момента первого выхода в интернет, который был осуществлен в 1993 году в лаборатории Новгородского государственного университета.

В мероприятии приняли участие специалисты, стоявшие у истоков новгородского интернета, а также руководители компаний интернет-провайдеров. Участники поделились воспоминаниями о первом выходе в Глобальную сеть и оборудовании, благодаря которому такая возможность появилась.

За прошедшие 20 лет технологии сделали огромный шаг вперед. В 1993 году невозможно было представить интернет без проводов, а сегодня передачей данных «по воздуху» уже никого не удивишь. WiFi-доступ и мобильный интернет стали нормой для большинства новгородцев.
Тема мобильного интернета вызвала живое обсуждение, и был задан ряд вопросов присутствовавшим операторам сотовой связи.

— На сегодняшний день «МегаФон» занимает лидирующие позиции по количеству базовых станций, предоставляя услуги связи на территории, где проживает 98% населения региона. Речь идет не только о голосовой связи, но и мобильном интернете, — отметил Владимир Мыкуш, директор Новгородского отделения «МегаФона». — Все базовые станции Великого Новгорода подключены по инновационной технологии высокоскоростной передачи данных HSPA+. Также подключены базовые станции всех районных центров Новгородской области. Благодаря этой технологии максимально возможная скорость передачи данных в имеющихся сетях – 21 Мбит/сек, а средние скорости в 3-7 Мбит/сек являются абсолютно комфортными для скачивания весомого контента.

К слову, Владимир Мыкуш также имеет непосредственное отношение к первым шагам интернета в Новгородском регионе. В 1993 году он занимался созданием узлов на базе одного из операторов проводной связи.

Добавим, что участники конференции не только вспомнили историю появления интернета в регионе, но и обсудили перспективы развития.