1319

Новгородский инвалид задушил собственного дядю из-за жилплощади

В старорусском городском суде (Новгородская область) вынесен приговор в отношении 22-летнего Константина Иванова, который признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, повлекшего по неосторожности смерть человека.

Как сообщили "Новгороду" в суде, преступление было совершено 14 мая текущего года в одном из домов на Набережной Глебова в г. Старая Русса, где он из неприязни несколько раз ударил А. кулаком по голове, а затем сдавил рукой его шею, причинив переломы подъязычной кости и щитовидного хряща. В результате механической асфиксии, явившейся закономерным исходом полученной травмы, А. скончался на месте происшествия. Свои действия подсудимый объяснил так. В этот день пришел к А., который приходиться братом его матери, чтобы поговорить о продаже дома. В ходе разговора родственники распивали спиртное. Дядя отказывался продавать дом, из-за этого они поссорились, а потом стали драться. При этом дядя первым стал избивать его. По словам преступника, убивать родственника не собирался: сдавливая его шею, не рассчитал силы, поскольку был пьян.

Суд учел, явку с повинной, инвалидность подсудимого, а также неправомерные действия потерпевшего, что явилось поводом для преступления, и назначил ему по ч. 4 ст. 111 УК РФ 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».