1852

Новгородский историк: Кафе на территории музея – это нормальная мировая практика

Как сообщает прокуратура Новгородской области, прокуратурой Великого Новгорода выявлен факт самовольного занятия и использования организацией в предпринимательских целях земельного участка, находящегося в границах охранной зоны объекта культурного наследия «Антониев монастырь, XVI-XIX вв.».

Этот объект включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Установлено, что без согласования с органами, осуществляющими контроль за использование объекта культурного наследия, в непосредственной близости от памятника размещены временные объекты, в том числе организована сезонная деятельность кафе. 10 октября 2012 года прокуратурой города в целях восстановления нарушенных прав граждан направлено заявление в Новгородский районный суд, с требованием к организации освободить самовольно занятый земельный участок, - сообщает прокуратура Новгородской области.

По мнению председателя Новгородского общества любителей древности Сергея Трояновского, наличие кафе на территории музея, объекта культурного наследия — нормальная мировая практика.

- Главное, чтобы кафе было вплетено в культурное содержание объекта, чтобы это был единый комплекс. При этом владельцы должны делить доходы от своей деятельности с музеем. Это нормальная мировая практика, когда на территории объекта культуры есть кафе, туалет. Когда можно выпить чашку кофе и насладиться  видами объекта культуры. Закрывать все кафе на территории музеев — это глупость, ханжество, и это точно не способствует развитию туризма. А часть доходов от объектов туристической инфраструктуры должны идти на содержание самих памятников, - считает Сергей Трояновский.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.