Новгородский историк получит грант на исследование тюремной системы времён Смуты

Ассистент кафедры Всемирной истории и международных отношений Елизавета Попова получит грант на исследование тюремной системы русского Северо-Запада в период Смутного времени в XVII веке.

— Я занимаюсь изучением криминальной обстановки в Новгороде в начале XVII века, — рассказывает Елизавета Попова. — Это период оккупации Новгорода шведами — одного из событий эпохи Смутного времени. Моя диссертация посвящена судебно-административному аспекту шведского присутствия: какие должностные лица были в период шведской оккупации, какие функции они выполняли, как изменился состав и количество преступлений в тот период. Сейчас мне интересна не столько следственная процедура, сколько процедура исполнения наказания: как в XVII века выглядела тюрьма, как осуществлялась охрана, кто и за какие преступления там содержался.

Вскоре гранты на исследования также выделят доценту кафедры иностранных языков, перевода и межкультурной коммуникации Ольге Ткаченко и ассистенту кафедры начального, дошкольного образования и социального управления Татьяны Чугуновой, сообщают в пресс-службе вуза.