1646

Новгородский историк: Трассу рядом с "Онегом"могут начать строить до появления охранных зон

Возможно, несмотря на все усилия новгородской общественности, платная трасса все же будет построена в 500 метрах от рахманиновской усадьбы.

Сегодня, 23 октября на заседании комиссии по сохранению культурного наследия рассмотрели Акт государственной историко-культурной экспертизы усадьбы "Онег" XIX века, в которой провёл своё детство выдающийся композитор, пианист и дирижёр Сергей Рахманинов.

По словам новгородского историка, руководителя Центра археологических исследований Сергея Трояновского, целью проведённой экспертизы было введение в состав перечня объектов, относящихся к "Онегу", фундаментов двух зданий. Речь идёт о господском доме и бывшем скотном дворе.

- Пока в перечне объектов усадьбы нет недвижимости, КУГИ не в состоянии довести до конца оформление кадастровых документов, - пояснил он. 

Напомним, не так давно выяснилось, что вблизи имения Онег — в 500 метрах — должна пройти проектируемая платная трасса «Москва — Санкт-Петербург», что взбудоражило новгородскую общественность. По мнению новгородцев, исторически имение занимало гораздо большую площадь и трасса не может проходить так близко от усадьбы.

В результате комиссией акт экспертизы был утверждён с рядом поправок. По словам историка, в перспективе постройки, относившиеся к усадьбе, должны быть восстановлены. 

- Они хорошо описаны, есть зарисовки, даже внутренняя планировка описана,- сказал Трояновский.

В дальнейшем, после оформления кадастровых документов, будет возможна и разработка охранных зон памятника.

- Трассу могут начать строить уже в декабре, как нас уверяют. Конечно, близость в полкилометра может оказать большое влияние. Разумеется, есть две стороны медали. С одной стороны, мы получаем возможность доступа к этой усадьбе, но трасса очень близко. И там будет мост над Волховом, а по воде звук очень сильно резонирует. Наверное, надо говорить о том, чтобы эту трассу перенесли. Но это должна уже пробивать администрация области, потому что уровень переговоров с московскими организациями, проектирующими трассу, это уровень замов губернатора как минимум ,- пояснил историк.

 


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.