Новгородский избирком: избирательная кампания проходит относительно спокойно

До единого дня голосования 8 сентября остается 20 дней. Избирательная кампания в Новгородской области в целом проходит относительно спокойно, в правовом поле, по-деловому. Об этом сегодня, 19 августа, на брифинге для СМИ заявил председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев.

Выборы 8 сентября пройдут в 11 районах Новгородской области и в Великом Новгороде. Будет замещено 82 мандата. На них претендовали 662 кандидата, то есть в среднем на один мандат было выдвинуто по 8 кандидатов. Зарегистрировано в итоге было 624 кандидата.

На территории региона проходят 24 избирательные кампании, в том числе по выборам мэра Великого Новгорода, депутатам думы Великого Новгорода, выборам глав Валдайского, Любытинского, Пестовского и Новгородского районов.

«Безусловно, наибольший интерес прикован к выборной кампании в Великом Новгороде», — отметил Алексеев. Председатель избиркома выразил надежду на активность избирателей. В день голосования избиркомом будет организована горячая телефонная линия. О номере телефона будет сообщено дополнительно.

Как сообщил Борис Алексеев, тексты избирательных бюллетеней утверждены, в настоящее время они изготавливаются в типографии с применением утвержденных мер защиты.

В день голосования будут работать 309 избирательных участков, 94 — в Великом Новгороде. Все участки в областном центре будут оборудованы КОИБами, видеонаблюдения не будет.