1558

Новгородский избирком: Некоторые кандидаты предъявляли нам подписи «мёртвых душ»

Как заявили сегодня, 10 ноября в ходе пресс-конференции в избиркоме Великого Новгорода, в ходе подготовки к выборам было зафиксировано три обращения кандидатов в суд.

По причине отказа в регистрации в качестве кандидатов в депутаты Новгородской областной Думы Андрей Моисеев, Галина Ярцева и Андрей Никонов обращались в Новгородский районный суд. Всем троим было отказано в удовлетворении исков. Сообщается также, что Андрей Моисеев впоследствии обратился в конституционный суд для обжалования приговора по его иску. Причина отказа в регистрации кандидатов одна — превышение количества допустимых недействительных и недостоверных подписей.

 - У некоторых кандидатов даже были подписи людей, которых уже нет в живых. Либо указывались данные старых, недействительных паспортов. Такое ощущение, что просто брались копии паспортов и на коленках переписывались данные с них,- сказал председатель территориального избиркома Сергей Малышев.

Как мы сообщали ранее ,  бывший кандидат Галина Ярцева, высказала свое недоумение по поводу того, что типография распечатала ей бланки для подписей, в которых не было графы с датой рождения сборщика. По этой причине подписи признали недействительными.

- Именно такие бланки нам распечатала типография. В итоге избирком заявляет о новых бланках, которых мы на начало сбора подписей даже не видели, — заявила Галина Ярцева.

Однако Новгородский избирком заявляет, что вся ответственность за бланки лежит только на самом кандидате.

- Бланк для подписей должен соответствовать122 закону о выборах. В нём указаны все требования к ним, и эта информация в равной мере доступна для всех кандидатов. Что касается Галины Ярцевой, некоторые бланки для подписей у неё были скопированы с подписных листов Никонова, там была его фамилия, - сказалСергей Малышев.

В ходе подготовки к выборам уже сформированы 84 участковые комиссии, в состав которых входят более 860 человек. В качестве кандидатов зарегистрированы 24 человека.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.