2053

Новгородский избирком: Нет инструкции, чтобы веб-камеры показывали протокол с результатами голосования

Как сообщил председатель избиркома Новгородской области Борис Алексеев, численность  потенциальных избирателей в регионе составляет  528 тысяч 478 человек по президентским выборам,  по выборам в органы местного самоуправления — 109 тысяч 704 человека.

В качестве кандидатов на президентских выборах зарегистрированы 4 представителя политических партий — Владимир Жириновский, Владимир Путин, Сергей Миронов, Геннадий Зюганов и один самовыдвиженец — Михаил Прохоров.

Также пройдут выборы в органы местного самоуправления в пяти муниципальных районах, в Батецком, Боровичском, Окуловском, Парфинском, Маловишерском. Зарегистрированы 30 кандидатов на 8 должностей, 20 — от политических партии и 10 самовыдвиженцев.

- Одним из нововведений является то, что срок полномочий президента РФ увеличен с 4 до 6 лет. Также планируется применение современных информационных технологий с целью повышения доверия людей к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости процедуры подсчёта голосов,- сказал Борис Алексеев.

По его словам, из 545 избирательных участков области, камерами оснащены 378. Оснащением  участков занимается «Ростелеком». Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь,  количество КОИБов на избирательных участках области останется прежним. Впервые в Великом Новгороде будут применяться прозрачные урны. Планируется на территории Великого Новгорода и ряда крупных районов осуществлять видеонаблюдение при входе на участки.

- Тем кто, замечен в нарушениях на декабрьских выборах, не рекомендовано работать в составе избирательных комиссий,- сказал Борис Алексеев.

Как сообщил председатель избиркома, 84,7% людей, работающих в комиссиях имеют опыт работы, остальные войдут в состав комиссий впервые.

По его словам, веб-камеры не будут снимать лиц голосующих и их персональные данные.

- Нельзя все досконально просмотреть, увидеть, так не ставится задача, должно быть определённое доверие к этому. Пока нет инструкции показывать протоколы,- сказал Борис Алексеев.

Как сообщил председатель областного избиркома, доступ к видео будет осуществляться в течение года, но порядок доступа пока не регламентирован.

Также создана группа контроля за работой системы ГАС «Выборы», в её состав вошли 66 человек, 4 человека с правом решающего голоса и 62 человека с правом совещательного голоса.  

- Комиссии всех уровней нацелены на 2 тура, но конечно в целях экономии целесообразней было, чтобы был один  тур. Если так пойдет предвыборная агитация, я думаю, что мы обойдёмся одним туром,- сказал Борис Алексеев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.