1731

Новгородский избирком о нарушениях на выборах: Граждане должны предъявлять фото и видео-доказательства

Как сообщили на пресс-конференции в избиркоме, удовлетворению подлежат только жалобы, изложенные в письменной форме и имеющие под собой реальные доказательства.

В ходе подготовки к предстоящим выборам в Новгородскую областную Думу, независимыми наблюдателями уже были зафиксированы ряд нарушений.

Как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, это и поквартирные обходы с уточнением политических позиций и просьбой поставить подпись в каких-то бумагах под угрозой штрафов, и мобилизационная технология по незаконному давлению руководства на сотрудников предприятий и учреждений, когда их принуждают к поддержке одной из партий, и расклейка агитационных листовок в неположенных местах.

- У нас в городе есть специальные стенды, где можно расклеивать агитационные листовки. Если они расклеиваются в неположенных местах, это является нарушением закона. К тому же, если листовки расклеиваются на домах, их собственникам наносится ущерб, - сказал председатель территориального избиркома Сергей Малышев.

Однако, по словам Сергея Малышева, поквартирные обходы не нарушают букву закона.

- Это считается правомерным, но только в том случае, если происходит в течение агитационного периода. Агитацию можно начинать с момента выдвижения кандидата, неважно сам он это сделал, или его выдвинули, - пояснил Сергей Малышев.

По мнению избиркома, давление на сотрудников предприятий это «редкий случай».

- Какой смысл делать это, если в итоге никто не узнает, как на самом деле ты проголосовал. Выборы — это конкурентная среда, и в итоге каждый избиратель решает сам. Вот, например, если имел место подкуп, это уже будет в ведении полиции, - сказал Сергей Малышев.

По словам председателя избиркома, одна подпись в пользу кандидата на сегодняшний день оценивается в 50 рублей. В течение этой предвыборной кампании в избирком поступило 4 жалобы от кандидатов, а также было 3 обращения в суд.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.