2300

Новгородский избирком: Ошибки на выборах были допущены из-за человеческого фактора

Представители территориальных и участковых избирательных комиссий, как и председатель новгородского избиркома сошлись во мнении, что сложность прошедших выборов обусловлена тем, что они были совмещенными.

В избиркоме признали, что в ходе выборов было допущено много ошибок с документацией, так как работа комиссий была очень напряженной и долгой.

- Да, мы работали долго, эти выборы были сложными для нас, так как они были совмещенными. Мы сутки были на ногах, из-за этого было много ошибок с документацией. На прошлых выборах комиссии работали быстрее,- сказал председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев.

По словам заместителя председателя территориальной комиссии №229 Надежды Рябовой, на их участке работа была осложнена ещё и тем, что там голосовали люди, не имеющие постоянной регистрации в Новгородской области.

- Их было 140 человек и они голосовали только за кандидатов в Госдуму. Нам приходилось звонить в территориальные комиссии по месту прописки этих людей, чтобы узнать, не проголосовали ли они уже там. Люди были недовольны тем, что им приходилось долго ждать, пока мы получим ответ из их комиссии, - сказала Надежда Рябова.

Как сообщает председатель участковой комиссии №241 Галина Метёлкина, в этом году начиналось все хорошо, однако с 11 до 14 часов, на участке была очередь, стоять в которой каждому приходилось 5-7 минут.

- Проблема была в том, что было очень много документации, были обнаружены 3 ошибки. Человеческий фактор всегда присутствует. Я лично контролировала, чтобы ошибки были устранены. Теперь наблюдатели не имеют права прикасаться к бюллетеням, но лучше бы они нам помогали, так ушло бы гораздо меньше времени на подсчёт. Мы этим занимались до 12 ночи, было обработано около 2700 бюллетеней. По открепительным удостоверениям у нас голосовало всего 4 человека. Многие студенты строительного колледжа, расположенного на территории участка, брали у нас открепительные, но мы сами их просили об этом, потому что многие ребята из других городов и они собирались уезжать домой. Ничего подозрительного я не заметила, я считаю, что ребята не такие подлые, - сказала Галина Метёлкина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, большой зал мэрии Великого Новгорода, где находится территориальная избирательная комиссия, под утро 5 декабря напоминал зал ожидания на вокзале: в креслах дремали представители УИКов и охранявшие документы сотрудники полиции. Представителям участковых избирательных комиссий пришлось ждать от 4 до 6 часов своей очереди, чтобы передать итоги голосования в территориальную комиссию.

в Новгородской области явка на выборах в Государственную Думу составила 56,48%. Четыре партии преодолели 7% барьер и могут претендовать на мандаты в федеральном парламенте.

- Но решение это будет принимать ЦИК. По полученным данным «Единая Россия» набрала 34,58%, «Справедливая Россия» - 28,05%, КПРФ — 19,51%, ЛДПР — 11,48%, «Яблоко» - 3,12%, «Патриоты России» - 0,92%, «Правое дело» - 0,49%, - прокомментировал интернет-изданию Прямая речь председатель новгородской избирательной комиссии Борис Алексеев.

Явка на выборах в Новгородскую областную Думу составила 56,20%. Больше всех процентов набрала партия «Единая Россия» - 36,98%, «Справедливая Россия» - 27,18%, КПРФ — 21,16%, ЛДПР — 12,31%.

Всего в Новгородской областной Думе будет 26 мандатов, 13 из которых — одномандатные, уже определились.

По 1 округу — Владимир Чистяков, по 2 округу — Анатолий Бойцев, по 3 округу — Виктор Вебер, по округу №4 — Павел Гальченко, по округу №5 — Анатолий Федотов, по 6 округу — Дмитрий Игнатов, по округу №7 — Леонид Дорошев, по округу № 8 — Александр Кашицын, по округу №9 — Владимир Королёв, по 10 округу Анна Козина, по 11 округу — Юрий Зернов, по округу №12 — Владимир Можжерин, по округу №13 — Станислав Садальский.


Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.