1423

Новгородский избирком разработал тесты для партий и избирателей

Избирательная комиссия Новгородской области предложила всем участникам избирательного процесса - от представителей партий до избирателей - пройти компьютерное тестирование на знание избирательного права. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев, тестирование проводится для всех желающих бесплатно, с сегодняшнего дня, 11 февраля, на базе Новгородского информационно-аналитического центра, расположенного в администрации Новгородской области.

"Для всех заинтересованных представителей политических партий, доверенных лиц кандидатов, уполномоченных представителей кандидатов, наблюдателей, членов территориальных и участковых избирательных комиссий, представителей средств массовой информации, молодых избирателей мы предлагаем пройти любую из 13 тестовых программ. Каждая из программ содержит от 10 до 40 вопросов с вариантами ответов. Вопросы для тестирования содержат нормы федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и разработаны как Центральной избирательной комиссией, так и непосредственно представителями Новгородского облизбиркома", - рассказал Алексеев. По его словам, эти же тестовые программы были опробованы в Новгородской области при подготовке наблюдателей в преддверии выборов в Государственную думу РФ пятого созыва. С тестами также знакомятся студенты юридического факультета Новгородского университета - слушатели спецкурса по избирательному праву. Тестирование будет проводится до 1 марта 2008 года.

Напомним, 2 марта 2008 года в Российской Федерации состоятся выборы президента. В Великом Новгороде, кроме того, пройдут выборы мэра города и депутатов городской Думы четвертого созыва.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».