1622

Новгородский избирком заявил о незаконности "конкурса испорченных бюллетеней"

Избирательная комиссия Новгородской области назвала незаконным конкурс испорченных бюллетеней, с инициативой проведения которого выступила интернет-общественность и о котором рассказали ряд интернет-СМИ. Как сообщили ИА REGNUM в облизбиркоме, по данному факту комиссия обратилась в прокуратуру, УМВД и УФСБ России по Новгородской области.

"В период избирательной кампании по выборам губернатора Новгородской области на сайтах Новгородского общественно-делового интернет-издания "Прямая речь", информационного агентства "Регнум", электронного периодического издания "Новгород.ру" и на Форуме Умных людей была размещена информация о возможном проведении незаконного "конкурса" "Новгородские избиратели за испорченный бюллетень смогут получить приз"", - сообщили в облизбиркоме.

Отмечается, что 5 октября избирательная комиссия Новгородской области проинформировала об этом правоохранительные органы: информация "для проведения соответствующих проверок и пресечения нарушения законодательства" направлена в прокуратуру Новгородской области и региональные управления МВД и ФСБ.

"Это конкурс фотографий, и он стартует после выборов, так что никакого законодательства мы не нарушаем. Мы идем навстречу власти, и в законном порядке, используя право на волеизъявление, идем на выборы поговорить с властью", - прокомментировал один из организаторов акции, юрист Валерий Шорохов. По его словам, конкурс также даст возможность наблюдателям проконтролировать подсчет недействительных бюллетеней, а выложенные в открытый доступ фотографии бюллетеней покажут реальные настроения избирателей.

Напомним, выборы губернатора Новгородской области пройдут 14 октября. В них примут участие три кандидата: Николай Захаров ("Патриоты России"), Сергей Митин ("Единая Россия") и Виктор Михайлов (ЛДПР). Графы "Против всех" в бюллетенях для голосования нет, порога явки также не предусмотрено. Выборы будут считаться состоявшимися при любом количестве пришедших на избирательные участки, для победы в первом туре один из кандидатов должен набрать в свою поддержку более 50% голосов избирателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».