3587

Новгородский кардиоцентр: ходьба пешком - подарок сердцу

Всемирный день сердца уже 10 лет проводится по инициативе Всемирной федерации сердца. Цель - повышение осведомленности населения и пропаганда профилактических мер для уменьшения бремени сердечно-сосудистых заболеваний, таких как болезни сердца и инсульт.

Ежедневная работа кардиологов – борьба со страшной статистикой, которая год за годом выносит сердечно-сосудистые заболевания на первое место среди болезней в мире.

Несмотря на непрерывный прогресс в медицине, возраст инфарктов и инсультов с каждым годом становится всё моложе: не в шестьдесят - сегодня болезнь всё чаще поражает тридцатилетних.

- С каждым годом количество больных, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, только возрастает. Возможно, это связано с тем, что население нашего региона стареет. И с возрастом, как правило, факторы риска прибавляются, - делится Александр Виноградов, заведующий новгородским городским кардиологическим центром.

В этом году Александр Виноградов вошел в число десяти российских врачей, которые в 2010 в рамках программы международных визитов отправятся на стажировку в США для знакомства с американской медициной.

- Будем знакомиться, как на другом конце света работа налажена в кардиологии, - говорит врач. В числе основных факторов риска, способных сбить ритм сердца и расстроить работу сосудов головного мозга, рассказали в кардиоцентре, - плохая наследственность, ожирение, вредные привычки – курение алкоголь.

- Может быть, на какие-то проблемы и не стоит так много внимания обращать. Нужно меньше впадать в уныние, депрессию, стараться, если человек работает на двух-трех работах в наше тяжелое время, себе выделить время на отдых, съездить куда-нибудь за город, - рекомендуют в центре.

И не стоит недооценивать прогулки на свежем воздухе. Врачи подтверждают: ежедневная ходьба пешком – подарок вашему сердцу.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».