3073

Новгородский химико-индустриальный техникум приглашает на День открытых дверей

Новгородский химико-индустриальный техникум 9 февраля распахнет двери своим будущим абитуриентам. Учебное заведение представит новые специальности и презентует новую лабораторию аналитической химии. Ее ремонт и оснащение проведены на средства ОАО «Акрон».

Этой лабораторией в техникуме гордятся все: и руководство, и преподаватели, и учащиеся. Подчеркивают: по техническому оснащению аналога в учебных заведениях области не найти. 

В новой лаборатории в настоящее время проходит довольно много практических занятий. Здесь учащиеся выполняют лабораторные и практические работы по основам аналитической химии, экологическому контролю, охране  труда, учатся делать растворы различной концентрации. Все это потребуется им для дальнейшей работы на производстве. Отремонтированное помещение соответствует всем требованиям СанПиНа, предъявляемым как к учебной лаборатории, так и к производственной. Создана солидная материально-техническая база, позволяющая на должном уровне вести профессиональную подготовку учащихся по нескольким химическим специальностям. В лаборатории есть дистилляторы, муфельные печи, сушильный шкаф, фотоколориметры, реактивы всегда в достаточном количестве. В конце прошлого года закуплены современные аналитические весы, иономеры, спектрометры.

— Масштабный капитальный ремонт в лаборатории и в классе теоретического обучения и их серьезное техническое оснащение удалось провести благодаря поддержке ОАО «;Акрон», — поясняет директор НовХИТа Даниил Баженов. — Предприятие в 2012 году выделило на эти цели более трех миллионов рублей.

Он не скрывает: «;Акрон» — основной стратегический партнер техникума, ведь когда в процессе обучения участвует работодатель, образование становится эффективным вдвойне.

Сотрудничество с «;Акроном» продолжится и в 2013году. По заказу химического предприятия планируется начать подготовку техников-аналитиков по программе среднего специального образования. Останется отделение и начального профессионального образования. Здесь по-прежнему будут обучать аппаратчиков-операторов — самой востребованной на «;Акроне» профессии, лаборантов химического анализа и по заказу ООО «;Акрон-Ремонт» —  слесарей-ремонтников.

— Интерес новгородцев к техникуму повышается, — говорит Даниил Александрович. — На востребованные акроновские специальности в этом году был конкурс. Думаю, он будет увеличиваться. В конце 2012 года у техникума появилось общежитие — одно из образовательных учреждений Великого Новгорода передало его нам в собственность. Решение принималось совместно с областным комитетом образования и «;Акроном». Так что теперь мы станем более доступными абитуриентам из Новгородской области. В 2013 году мы рассчитываем отремонтировать и оснастить лаборатории физической и коллоидной  химии — тоже при поддержке новгородского химического предприятия.

Наша справка

Профессиональный лицей №1 преобразован в Новгородский химико-индустриальный техникум в  марте 2012 года. В этом учебном году среднее специальное образование по специальности «;Химическая технология неорганических веществ» получает 53 человека. По программе начального профессионального образования в НовХИТе обучается 18 лаборантов химического анализа и 28 операторов-аппаратчиков химического производства.