1485

новгородский хор ветеранов выступил в Эстонии

Народный самодеятельный коллектив ?Хор ветеранов войны и труда? и Народный самодеятельный коллектив хореографический ансамбль ?Молодость? МУК ?Новгородский городской Дворец культуры? вернулись из Эстонского города Кохтла-Ярве, куда были приглашены по программе культурных связей между городами.

Осенью 2004 года во время визита мэра Кохтла-Ярве Владимира Соловьева в Великий Новгород участница хора ветеранов ГДК Галина Акимовна Тихомирова показала ему письмо на эстонском языке, в котором указано, где похоронен ее отец, воевавший на эстонской земле во время Великой Отечественной войны. Мэр пообещал найти эту могилу и обещание свое выполнил. К сожалению, по семейным обстоятельствам Галина Тихомирова не смогла поехать со своим хором в Эстонию. Однако теперь она точно знает, где похоронен ее отец, и навестит могилу в другое время.

Коллеги Галины Акимовны по хору ветеранов побывали в Эстонии с ответным визитом (в ноябре 2004 по приглашению мэра Великого Новгорода Гражданкина в ГДК выступали ансамбль народной песни ?Сладка Ягода? и хореографический коллектив ?Best? из Кохтла-Ярве. После этого, коллективы Дворца получили приглашение принять участие в празднике Весны и Труда города Кохтла-Ярве). Организаторами поездки выступили Администрация Великого Новгорода и МУК ?Новгородский городской Дворец культуры ?. В рамках поездки состоялось два праздничных концерта в Кохтла-Ярвенском культурном Центре и Оруском Клубе при переполненных залах. Кроме того, был организован прием у мэра и встреча с представителями властей Эстонии и представителями победившей партии парламента. Представитель центристской партии в Эстонии сказал участникам: ?Вы делаете больше, чем политики, для сближения народов?.

Пресс-служба Дворца культуры Тел.: (8 816 2) 77-63-97,