1187

Новгородский художник открыл персональную выставку накануне своего 75-летия

В Государственном музее художественной культуры Новгородской земли 16 октября чествовали новгородского художника Анатолия Шиманина.

Поздравить юбиляра пришли заместитель руководителя департамента культуры и туризма Новгородской области Борис Кириллович Зорин, народный художник России Борис Львович Непомнящий, директор музея художественной культуры Новгородской области Сергей Борисович Богданов, зав.кафедрой художественной и пластической обработки материалов Евсей Григорьевич Бердичевский Е.Г и многие другие.

Творчество художника хорошо знакомо не только новгородцам. Его картины находятся в частных коллекциях живописи в Европе, США, Индии, Японии.

Анатолий Николаевич автор интересных работ в смешанной технике. Когда он пишет свои картины, в качестве рабочего инструмента используется всё: от традиционных кистей до тряпок.

Все произведения, представленные на выставке, условно можно разделить на три части: «Спорт», «Отечество», «Портрет».

Тема «Спорт» близка автору не только в искусстве. В 68 лет он пришел в клуб любителей бега «Акрон». На сегодняшний день у него уже более 30 медалей и кубков, завоеванных в России и за рубежом.

В теме «Отечество» объединились образы Марфы Посадницы, Екатерины II, Александра Невского. По словам самого художника «… сегодня в непростые времена, тема Отечества для меня главная, через нее я, призываю зрителей, объединиться ради Великой России». Воспоминания о детских годах Анатолия Николаевича и изображения современных исторических событий дополняют общую картину.

Тема «Портрет» как путь творческих исканий и экспериментов. Скорее не фотографическое изображение, а тонкий психологизм и выразительность образов.

С 1997 года Анатолий Николаевич преподает дизайн студентам Новгородского Государственного Университета имени Ярослава Мудрого.

В рамках выставки пройдут следующие мероприятия:

26 октября, 16 ноября в 14.00 – интерактивная игра - экскурсия по выставке для детей и родителей «Лабиринты искусства». 19 октября, 1, 9 ноября в 14.00 – экскурсия по территории Десятинного монастыря с посещением выставки «Жизнь – как дорога…». 8 ноября в 14.00 – творческая встреча с художником Анатолием Шиманиным.