1302

Новгородский художник вошел в число «Лучших людей России»

Новгородец Александр Варенцов включен в число персоналий энциклопедии «Лучшие люди России-2010», подводящей своеобразный итог за 2009 год.

Вот уже 38 лет ныне заслуженный художник России, член-корреспондент Петровской академии наук и искусств после окончания художественно-графического факультета Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена живет и работает в Великом Новгороде. В 1973 году Варенцов создал первую в области детскую художественную школу, директором которой был на протяжении 19 лет.

Как отмечают коллеги, у Варенцова «солнечная живопись». Большинство его полотен создано на пленэре. Пейзажи художника, в зависимости от места их появления, обычно складываются в целые серии. В 2007 году за картину «Бездорожье» мастер удостоен серебряной медали Академии художеств России.

Как сообщили в издательстве «Спец-Адрес», в свет вышло одиннадцать энциклопедий «Лучшие люди России». Проект создан в поддержку федеральной программы «О патриотическом воспитании граждан». Герои энциклопедии рекомендованы как лучшие люди органами исполнительной и законодательной власти России.