1695

Новгородский художник вошел в шоу-лист Международной сатирической биеннали

Новгородский живописец Юрий Александров, заведующий мастерской реставрации темперной живописи Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, вошел в шоу-лист Международной сатирической биеннали. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры и туризма Новгородской области.

Впервые свои работы Юрий Александров отправил в Италию 12 лет назад. Тогда по своему основному занятию художник-реставратор иконописи послал в Толентино несколько рисунков, в том числе графическую работу: бюст Льва Толстого, высеченный на вершине горы. Жюри это настолько понравилось, что для Юрия Александрова учредили отдельную премию как самому экстраординарному художнику. Каждые два года присылают приглашение с просьбой поучаствовать в выставке. «Съездить пока не удалось, но работы отсылаю почти всегда. И практически всегда они входят в итоговый каталог выставки, а это уже большое дело. Потом работы участников выставки попадают в музей карикатуры в Толентино, в котором, к слову, хранятся рисунки еще эпохи Леонардо да Винчи»,- отметил художник.

Выставка, местом проведения которой с 1961 года регулярно становится небольшой итальянский город Толентино, имеет заслуженную репутацию в мировых художественных кругах. В этом году её участниками стали более 4 тысяч художников из более чем 60 стран мира. А то, что биеннале до самой смерти патронировал Федерико Феллини, служит своеобразным знаком качества.

Тема последней выставки: куда делись мачо? Выставка ориентирована на газетных и журнальных карикатуристов, у которых сатира поставлена на конвейер. Как говорит Юрий Александров, самые главные конкуренты на биеннале - китайцы. Они очень хорошо рисуют: в Китае прекрасные традиции графики. Что касается европейских, американских художников, вряд ли их можно считать серьёзными конкурентами. На российских же участников выставки в жюри поглядывают сверху вниз.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».