1677

Новгородский Клуб юных моряков празднует юбилей

16 ноября 2007 года в зале Филармонии Великого Новгорода в 16.00 пройдет торжественное мероприятие, посвященное 40-летнему юбилею Клуба юных моряков. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре городской администрации.

На праздник приглашены выпускники клуба разных лет, сегодняшние воспитанники и их родители. С юбилеем КЮМ поздравят представители администрации города и области, руководители предприятий, пройдет награждение лучших педагогов, концертная

программа.

Новгородский Клуб юных моряков хорошо знали в Советском Союзе, знают сейчас в России и за рубежом. Более 7 тысяч новгородских мальчишек и девчонок получили настоящие морские навыки на борту учебных судов: сначала «Юрий Иванов», потом «Пионер Леня Голиков», «Саша Ковалев», «Славия», «Марат», теперь «Господин Великий

Новгород», «Михаил Балабан», «Зуек». Закалку юные моряки получали на Волхове, Неве и Волге, на Ильмене и Ладоге, на Белом, Балтийском, Северном, Баренцевом морях. Были с визитами дружбы в Германии, Финляндии и Швеции. Кюмовцы участвовали в кругосветном плавании на польской баркентине «Погория», в плавании вокруг Европы на паруснике «Мир», на «Седове», ходили к Америке. На английской шхуне «Уинстон Черчилль» участвовали в Международных парусных гонках на приз «Катти Сарк».

Выпускники служили и служат Родине на всех флотах, работали на судах всех морских и речных пароходств и сейчас много новгородцев заняты нелегким флотским трудом. Чтят в клубе память оставшихся в море выпускников клуба, в том числе и погибшего на «Курске» старшего лейтенанта Виталия Кузнецова.

Новгородский КЮМ занесен в книгу Почета Министерства Образования Российской Федерации под N 1, музей клуба занесен в Книгу Почета Всероссийской организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В 2005 году музей стал Лауреатом Всероссийского конкурса музеев среди образовательных учреждений.

Клуб юных моряков Великого Новгорода является единственным, кто представляет Россию в Международной Ассоциации Морских Кадетов. В 2006 году традиционная международная конференция проходила в России под председательством директора Новгородского КЮМа Николая Варухина. Эти полномочия на 2007 год были переданы Гонконгу. В 2008 году конференция МАМК пройдет в Швеции.

Создателем в 1967 году и бессменным руководителем Новгородского Клуба юных моряков является капитан дальнего плавания Варухин Николай Геннадьевич. Он Почетный гражданин Великого Новгорода, кавалер ордена «Дружбы народов», ордена «Почета», медалей ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, «Отличник Просвещения СССР», «Почетный работник Морского флота». Кроме названных наград еще 23 медали, из которых 2 зарубежные: польская «За кругосветное плавание» и немецкая «За работу с подростками».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».