1072

Новгородский колокол зазвонит в Сибири

Колокол из Валдая зазвучит в Омской области.

Как сообщили "Новгороду" в московской Патриархии, в Ложниково, старейшем селе Омской области, возводят православный храм. Храм, построенный более трех веков назад, закрыли в 1935 году. Книги были сожжены, иконы украдены, колокола сняты. Сперва в помещении храма располагался местный дом культуры; потом здание разобрали и вывезли из села.

О возрождении святыни селяне заговорили спустя 70 лет. Тогда на живописном берегу реки Оши был заложен первый камень в основание нового храма. Сегодня уже построен его остов. Высота будущего храма -- около двадцати метров. Увенчают его три позолоченных купола. А о праздничных Литургиях будет возвещать четыре колокола. Самый большой из них, Благовест, весит 64 килограмма. Колокол отлит на Валдае и уже привезен на Тарскую землю.

Настоятель строящейся церкви священник Георгий Сурдушкин отмечает, что колокол этот отличается чистым, прозрачным звуком. В хорошую погоду слышать его голос будут не только в Ложниково, но и в соседних селах.

По мнению одного из звонарей Софийской звонницы в Великом Новгороде, скорее всего речь идёт о колоколе, изготовленном на валдайском заводе братьев Усачёвых в Валдае. Завод выпускал до 10 000 пудов колоколов в год и его колокола распространялись по всей России. Закрыт завод братьев Усачёвых был в 1930 году – последним из российских колокольных заводов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».