1855

Новгородский коммунист о Совете Федерации: Это райский уголок для бывших губернаторов, военных и спортсменов

Новгородская областная Дума ещё не определилась с кандидатурой, которая будет представлять региональный парламент в Совете Федерации. На это у парламентариев есть ещё три месяца.

- В настоящее время сенатором от Новгородской областной Думы делегирован Член совета федерации Михаил Сорокин, и он исполняет свои полномочия до назначения нового сенатора. Нового кандидата избирает Новгородская областная Дума. А мы имеем право в течение трёх месяцев со дня избрания новой Думы выдвинуть кандидатуру сенатора в Совет Федерации. Сегодня мы проводим консультации и определяем кандидатуры, - прокомментировала председатель Новгородской областной Думы Елена Писарева.

Назвать конкретную кандидатуру депутаты не стали. Однако в политических кругах активно обсуждается фигура малоизвестного новгородцам Дмитрия Кривицкого, ставшего депутатом регионального парламента, которому в дальнейшем пророчили переезд в Москву в Совет Федерации.

- Вот посмотрите, что делает сегодня власть: внедряет какого-то Кривицкого из Москвы, непонятно за какие заслуги. Через разовые праймериз выводит его на рейтинг и протаскивает в депутаты. И теперь всё та же фракция наша в Думе, посадит его на кресло сенатора. И все будут хлопать и аплодировать. Но фракция КПРФ в региональном парламенте никогда за это не проголосует, - заявил во время заседания пресс-клуба Союза журналистов Новгородской области депутат Валерий Гайдым.

Он также отметил, что ему не понятно какую функцию сегодня выполняет Совет Федерации.

- Это какой-то райский уголок для всевозможных военных, спортсменов, бывших губернаторов. Это не парламент. Он должен формироваться посредством общенародных выборов, - сказал Гайдым.

Некоторые депутаты предложили Дмитрию Кривицкому, если он действительно хочет стать сенатором от регионального собрания Новгородской области в Совете Федерации, сначала поработать пять лет в местной Думе.

- Я уверен, что депутат Кривицкий хочет узнать, что такое новгородская область, поработать в нашей Думе. А потом, мы все единогласно проголосуем за него и отправим в сенат, - прокомментировалПавел Гальченко.

Коммунисты сообщили, что не будут предлагать кандидатуру от своей фракции. Но при этом в других фракциях есть достойные.

- Но у нас в Думе есть достойные новгородцы. Например, Анатолий Бойцев, с его опытом вполне подходит, - сказал Валерий Гайдым.

При этом он напомнил, что губернатор Сергей Митин часто говорит о том, что Новгородскую область должны представлять новгородцы.

Напомним, на первом заседании Новгородской областной Думы пятого созыва, которое прошло 21 декабря 2011 года, депутаты не стали рассматривать вопрос о выборах сенатора от регионального парламента в Совет Федерации.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.