1532

Новгородский коммунист о выборах: Власть готовилась к этим грязным манёврам, так как знала, какой низкий у неё рейтинг

Представители новгородских коммунистов на прошедшей сегодня, 6 декабря, пресс-конференции, заявили о том, что они планируют обратиться в новгородскую прокуратуру и суд с 2 заявлениями о фальсификации избирательных документов и итогов голосования.

По словам руководителя новгородской региональной организации КПРФ Валерия Гайдыма, он удовлетворен результатами своей партии, несмотря на то, что на кандидатов оказывалось давление и использовались грязные политические технологии.

- Что касается ситуации с открепительными удостоверениями, я думаю, власть готовилась к этому, так как знала, что не выиграет на этих выборах. Люди, которые занимались фальсификацией - это кучка мерзавцев. Они противопоставили себя прозрению новгородцев и будут достойны их презрения, - сказал Валерий Гайдым.

Как сообщает руководитель новгородского подразделения КПРФ, в отношении девушки, задержанной правоохранительными органами за подкуп избирателей, то есть за скупку открепительных удостоверений, будет применено административное взыскание, однако заказчиков этого преступления полиция искать не торопится.

- Новгородский избирком безобразно подготовился к этим выборам. Люди ждали часами и голосовали чуть ли не на подоконниках. Были в списках и «мертвые души», к нам об этом поступали звонки из Сольцов. Губернатор до последнего дня встречался с избирателями, это грубейший административный произвол. Штаб «Единой России» находился в администрации Новгородской области. Мы противопоставили этому психозу, беспределу и уголовщине, результаты нашей партии, которые превышают в полтора раза результаты предыдущего голосования, - сказал Валерий Гайдым.

Так, по словам председателя, на выборах в Госдуму 4 года назад 37 тысяч новгородцев проголосовали за коммунистов, на прошедших 2 дня назад выборах эта цифра составила 57 тысяч.

- Надо ещё разобраться с результатами «Справедливой России», так как в них есть сомнения. Представители этой партии уже заявляют о возможной коалиции с «Единой Россией», между ними давно уже подписано соглашение, - сказала депутат Новгородской областной Думы Ольга Ефимова.

Представителями коммунистов уже составлено 2 заявления о фальсификации избирательных документов и итогов голосования. По их словам, было ясно, что протоколы переделывались в пользу «Единой России».

- На 231 избирательном участке было выявлено, что на самом деле за партию власти проголосовал 268 человек, в протоколе же эта цифра составила 479 человек. За КПРФ отдали свои голоса 328 человек, а в протоколе их было 208. Это по выборам в Новгородскую областную Думу, - сказала Ольга Ефимова.

Как сообщают представители КПРФ, председателей избирательных комиссий убеждали переписывать протоколы, но их заявлений коммунисты не получили, так как «все заботятся о своей безопасности».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.