995

Новгородский конкурс грамотеев собрал более 700 участников

Конкурс грамотеев "Наследники Кирилла и Мефодия", который проходил в Новгородской области с 24 по 30 марта, собрал 734 участника со всех районов. Об этом сегодня, 1 апреля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила один из организаторов конкурса, профессор кафедры журналистики НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Шмелёва.

В Новгородской областной научной библиотеке в Великом Новгороде диктант писали 46 человек, из районов наиболее активным оказался Крестецкий, собравший 181 участника. "Состав участников весьма показателен: среди них находим школьников и журналистов, писателей и служащих, пенсионеров", - сообщила Татьяна Шмелёва. Она отметила, что участники конкурса проявили высокий уровень грамотности. "Правда, некоторых подвело незнание исторических реалий (Великоморавское княжество, город Солунь, имена Кирилл и Мефодий). Орфографические ошибки были единичны, что весьма отрадно. С пунктуацией сложнее, например, не все понимают различия между двоеточием и тире. Не всем удалось уловить, как текст делится на абзацы и установить границы предложений", - рассказала лингвист.

Шмелёва отметила, что в библиотечном туре конкурса 24 марта приняли участие 725 человек, а в интернет-туре - всего 9, при том что текст с аудиофайлом диктанта, размещённый на сайте новгородской интернет-газеты "Ваши новости" собрал около 850 просмотров. По словам Шмелёвой, интернет-тур конкурса грамотеев рассматривался как эксперимент, выявляющий влияние интернета и вообще компьютера на уровень грамотности, однако его итоги нельзя назвать репрезентативными - число интернет-участников конкурса оказалось незначительным. В целом, в итоговый список лучших грамотеев вошли 209 человек.

Напомним, конкурс грамотеев "Наследники Кирилла и Мефодия", приуроченный к 1150-летию славянского письма, состоялся в Новгородской области впервые. Участникам конкурса предложили написать диктант о деятельности славянских первоучителей, при этом никаких оценок не выставлялось.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».