2042

Новгородский кремль закроют для всех, кто не купил билеты на оперу «Садко»

Более чем на сутки будет закрыт для посещения обычных граждан новгородской кремль. В связи с подготовкой постановки оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в Кремль нельзя будет пройти с 00:00 13 июня 2011 года до 06:00 14 июня 2011 года.

Вход в кремль 13 июня 2011 года будет открыт с 14:00 только для посетителей, которые приобрели билеты на постановку. Сообщает портал офиса туризма «Красная изба ». С 14.00 до 18.00 в кремле можно посетить: Софийскую Звонницу, Башню Кокуй, экспозиции в здании Присутственных мест, ц. Андрея Стратилата.

Напомним, 13 июня 2011 г. в 18.00 в новгородском кремле на открытой сценической площадке состоится постановка оперы Н.А. Римского-Корсакова «Садко» в исполнении солистов, хора и симфонического оркестра Мариинского театра. Художественный руководитель и главный дирижёр Валерий Гергиев.

- Уникальность спектакля заключается в том, что классическая опера на исторический сюжет будет показана на открытом воздухе и в естественных декорациях исторического памятника - непосредственно в тех местах, где могли происходить события, отраженные в либретто. У стен новгородского кремля развернутся картины реальной жизни и быта древнего Новгорода, заиграют волшебные гусли Садко, польётся песня царицы Волховы. Премьера оперы на новгородской земле - это уникальная возможность не только насладиться одной из любимейших опер Н. Римского-Корсакова, но и ещё раз продемонстрировать культурное величие Земли Новгородской, - говорится в сообщении "Красной избы"

Как мы сообщалиранее , в областном центре перед премьерой оперы «Садко» Мариинского театра на Сенной площади парковка будет открыта только для автомобилей VIP-гостей. На время проведения русских Ганзейских дней в центральной части города будут организованы 3 крупные парковки.

На всё время проведения русских Ганзейских дней (10-13 июня) в центре Великого Новгорода будет ограничено движение транспорта. Основные парковки для гостей города, а также посетителей праздника будут организованы у новгородского драматического театра имени Достоевского, у монумента Победы, а также на Сенной площади, стоянка на которой и в праздничные дни будет платной.

Также, как озвучила на заседании городского парламента 28 апреля заместитель главы администрации Великого Новгорода Ольга Попова, постановка оперы «Садко» в Великом Новгороде оценена в 19 млн рублей. Эти деньги пойдут на аренду необходимого оборудования, доставку и проживание участников постановки в город, гонорары артистам. Таким образом, 5 млн рублей выделяет город, остальную часть — областные власти. В продажу должны поступить 4 тысячи билетов, по цене от 1,5 до 5 тысяч рублей. Около 250 билетов будут отданы бесплатно приглашённым важным гостям. Как заявил накануне новгородским журналистам на встрече в Новгородском кремле Сергей Митин, два билета на оперу «Садко» он уже передал Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.