1297

Новгородский лесничий брала взятки, покрывая незаконную рубку леса

Как сообщает прокуратура Новгородской области, сегодня, 20 апреля, Новгородский областной суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении старшего государственного лесного инспектора Евгении Калининой.

Она обвиняется в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.3 ст.290 и ч.1 ст.285 УК РФ.

- Установлено, что Калинина, работая в Опеченском участковом лесничестве Боровичского лесничества Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, получала от одного из лесозаготовителей взятки за сокрытие незаконной рубки лесных насаждений и иных лесонарушений, - сообщает областная прокуратура.

Преступления выявлены и пресечены в мае 2011 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудников подразделения по борьбе с экономической преступностью УМВД России по Новгородской области, а также надзорной деятельности прокуратуры.

- Новгородским областным судом Калининой назначено наказание в виде штрафа в размере 450 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на 3 года,- пояснили в прокуратуре.

Как сообщил государственный обвинитель Константин Пешко, при избрании наказания суд принял во внимание тот факт, что у Евгении Калининой двое малолетних детей, а также другие смягчающие обстоятельства. Приговор в законную силу пока не вступил.

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.