2057

Новгородский лесничий: Памятник природы продают как эксклюзивное предложение под строительство усадеб

Как сообщил интернет-изданию Прямая речь старший государственный инспектор Боровского лесничества Александр Князев, участок площадью 1,5 га земли на оз.Боровно администрацией Окуловского района скоро будет выставлен на продажу.

По его словам, доходы от продажи участка уже включены в бюджет района на этот год.

- Также земли сельскохозяйственного назначения уже выставлены на продажу . 72 га земли были скуплены у владельцев паёв и оформлены на одного собственника — кооператив. Строить на них ничего нельзя, однако они позиционируются как «эксклюзивное предложение под строительство усадеб». Национальный парк «Валдайский» получил эту информацию из Генпрокуратуры. Люди увидели, что эти земли выставлены на продажу, и пожаловались в прокуратуру. Это земли внутри границ парка, но собственно территорией парка не являются. Всё это делается тихо, не проводятся общественные слушания. Дело в том, что никаких документов, подтверждающих статус земель как памятника природа нет, они ещё не оформлены,- сказал Александр Князев.

Напомним, новгородские экологи  также озабочены ситуацией, складывающейся вокруг особо охраняемой природной зоне в Окуловском районе. По их мнению, под угрозой застройки находится ландшафт полуострова на озере Боровно.

В своём письме к главе Окуловского района, обращают внимание местных чиновников на то, что строительство на территории «памятника природы, нарушает природные ландшафты территории, снижает их эстетическую и экологическую ценность, подрывает потенциал её использования в целях туризма и массового отдыха, вредит бренду Окуловкого района, как «Страны Див». Также экологи готовят обращение в прокуратуру области и района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.