1198

Новгородский лингвист: 2013 год - год 1150-летия славянской письменной культуры

Профессор кафедры журналистики НовГУ, доктор филологических наук Татьяна Шмелёва. Иллюстрация: vnnews.ru

В Новгородской области в 2013 году планируется отметить очередное 1150-летие: юбилей славянской письменной культуры. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, об этом, в частности, шла речь в ходе совещания руководства Гуманитарного института НовГУ и представителей отраслевых комитетов администрации Новгородской области: комитета культуры, комитета образования, науки и молодежной политики и комитета по туризму.

С инициативой празднования 1150-летия славянской письменной культуры выступила профессор кафедры журналистики, доктор филологических наук Татьяна Шмелёва.

"В 2013 году исполняется 1150 лет с тех пор, как греческие просветители братья Кирилл и Мефодий по просьбе Великоморавского князя Ростислава прибыли в Велеград и осуществили великую миссию, переведя богослужебные книги с греческого на славянский язык. Так было положено начало славянскому письму, старославянскому языку как языку церковного общения и вообще славянской письменной культуре. Значимость этого факта для всех славян и для русских, до сих пор использующих кириллическое письмо во всех сферах культуры, невозможно переоценить", - пояснила Шмелёва.

Она напомнила, что подвиг Кирилла и Мефодия высоко оценён потомками - они причислены к лику святых как православной, так и католической церковью. "День святых равноапостольных братьев отмечается православной церковью 24 мая. Широкое общественное внимание к их трудам было привлечено в ходе празднования Тысячелетия Крещения Руси в 1988 году, когда и открыт памятник Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве", - напомнила Татьяна Шмелёва.

По её мнению, отметить эту дату широко именно в Великом Новгороде есть все основания. "Новгородцы оказались наследниками Кирилло-Медофиевской традиции: именно в нашем городе письмо не только стало известно, о чем говорят находки знаменитой теперь Новгородской псалтири (2000 год), всемирное известное Остромирово евангелие, но и получило широкое распространение, став фактом не только церковной жизни, но и повседневности, о чем говорят масса найденных археологами берестяных грамот. Кроме того, более ста лет в нашем городе было единственное скульптурное изображение Кирилла и Мефодия на памятнике "Тысячелетие России". Традиция воздавать дань памяти славянским первоучителям существовала до революции, она поддерживалась в Новгородской духовной семинарии. Возрождение традиции относится к 1986 году, а в 1988-м официально учрежден государственный Праздник славянской письменности и культуры, который проходит в разных городах страны. Первым таким городом в 1988 году стал Новгород, и это послужило его известности как древнего русского города и центра развития традиций славянской письменной культуры. 25-летие этого события само по себе достойно быть торжественно отмеченным", - сказала профессор НовГУ.

По словам Татьяны Шмелёвой, "значимость этой даты столь велика, что можно 2013 год объявить годом Кирилла и Мефодия и славянской письменной культуры".

"Мне кажется логичным продолжить серию впечатляющих юбилеев и в 2013 году отметить так же масштабно 1150-летие славянской письменной культуры, начало которой связано с деятельностью Кирилла и Мефодия в городе с названием, похожим на наше, Велеграде", - подчеркнула она.

Напомним, в 2009 году в Великом Новгороде отмечался 1150-летний юбилей города, а в нынешнем году прошли торжества, посвящённые 1150-летию с момента зарождения российской государственности.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».