539

Новгородский марафонец показал достойный результат на 43-ем марафонском пробеге «Дорога Жизни», посвященном 68-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда

29 января 2012 года на берегу Ладожского озера у памятника «Разорванное кольцо» стартовал традиционный 43-й марафонский пробег «Дорога Жизни», посвященный 68-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда.

Эти соревнования впервые были проведены группой активистов 43 года назад, тогда участие в забеге приняли 22 человека. В 1975 году марафон получил всесоюзное признание и стал проводиться на призы журнала «Физкультура и спорт», а в 1991 году — приобрел международный статус. В 1980-е годы марафон собирал до 3000 участников, стартующих на всех дистанциях. В марафоне участвуют как профессиональные легкоатлеты, так и любители спорта и здорового образа жизни. В прошлом году в забеге участвовало более 800 человек в возрасте от 14 до 85 лет.

«Дорога жизни» - уникальный зимний марафон, который ни разу в своей истории не отменялся, какие бы суровые условия не создавала погода. Именно преодолевая тяжелые испытания зимней дистанцией, марафонцы чтут тем самым память защитников блокадного Ленинграда и всех воинов, павших в годы Великой Отечественной войны. По традиции марафон предваряет торжественный митинг, в котором принимают участие творческие коллективы Петербурга и Ленинградской области. Для всех гостей мероприятия разбивается полевая кухня с настоящей армейской кашей и горячим чаем.

Несмотря на морозную погоду -23 градуса в этом году на старт марафонской дистанции вышли 280 участников.

Лучший новгородский марафонец, принимавший участие в забеге, работник ЗАО "Волховец", Александр Петров, показал результат 2.51.03 и занял 12 место в абсолютном зачете и второе в группе мужчин старше 55 лет.