1035

Новгородский мастер вернулся с французского фестиваля «Гигантская ферма»

Народный мастер, член Союза художников России, руководитель студии «Новгородская береста» Владимир Ярыш вернулся из Франции, где в городе-побратиме Великого Новгорода Нантере 26-27 ноября 2010 года проходил ежегодный фестиваль «Гигантская ферма».

На фестивале Владимир Иванович оформил небольшую выставку своих изделий с участием «наглядной агитации» о Новгороде. Мастер обучал детей плетению простых изделий. Новгородскому мастеру помогала переводчица Куджини Фульвия.

Фестиваль проходил в два дня. На нем была представлена продукция фермеров со многих регионов страны. Животные тоже участвовали в фестивале. По улицам водили то буйволов, то стадо гусей, то отару овец. Владимир Ярыш рассказывает: «Такого фестиваля я еще не видел. Главная особенность в нем — участие животных. Самое поразительное, что участие животных действительно превращало на два дня городок с 90-тысячным населением в гигантскую ферму. Кроме животных, которых водили по улицам, было много и таких, которые присутствовали в разных загончиках, вольерах. Какие-то свинки, необычные куры, голуби. Причем, это все действительно украшало праздник».

Как отметили в пресс-службе Городского дворца культуры, ожидается, что в следующем году один-два французских мастера приедут к нам на праздник ремесел в Витославлицах.