2351

Новгородский мэр и губернатор решили ездить на стройки каждые выходные, чтобы ускорить процесс ввода жилья

В 2012 году в Новгородской области должно быть построено 315 тысяч квадратных метров жилья. Руководители города и региона считают, что их присутствие на стройках ускорят процесс ввода квадратных метров.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в чиновники уже посмотрели стройплощадку в Кречевицах, где возводится дом для ветеранов Великой Отечественной войны. Строители обещают его сдать к 9 мая. Следующим объектом был дом для военнослужащих, который строится на улице Большой Санкт-Петербургской. 9-этажный жилой дом возводится на федеральные средства и предназначен для бывших военных. Затем руководство области и города побывало сразу на трех объектах здравоохранения — сосудистом центре (один из крупнейших объектов модернизации региона), онкологическом центре (строительство третьей очереди, радиологического корпуса) и доме медиков (жилой дом, построенный в микрорайоне Колмово для медицинских работников).

Кроме того, областные и городские власти побывали на строительстве второй очереди Ледового дворца, а также осмотрели новый жилой массив, который строится в конце улицы Псковской.

- В прошлом году мы сдали 277 тысяч квадратных метров жилья, это больше чем план (275 тыс. кв. метров). На этот год план вырос и составил 315 тысяч квадратных метров. Мы понимаем, что примерно треть этого плана должен сдать Великий Новгород, поэтому в первую очередь смотрим городские объекты. Мы намерены с мэром, Юрием Бобрышевым, каждую субботу объезжать строительные площадки областного центра с целью посмотреть, какие есть проблемы и что нужно сделать, чтобы ускорить процесс строительства и сдачи объектов, - сказалСергей Митин.

Напомним, как сообщало ранее интернет-издание Прямая речь, на мартовском совещании по вопросам строительства при губернаторе области, строители вместе чиновниками считали, сколько квадратных метров будет сдано застройщиками Великого Новгорода за три года. По подсчётам в 2012-2014 году в городе должно быть введено 400 тысяч квадратных метров жилья. Строители могут только 330 тысяч квадратных метров жилья. При этом план на всю области на три года составляет 1 млн квадратных метров жилья.

По словам застройщиков, увеличить темпы вода жилья в Великом Новгороде не позволяет отсутствие инженерной инфраструктуры, при этом строители уверяют, что их мощностей хватит для ввода такого количества квадратных метров. Сложнее обстоит ситуация с областью, где темпы строительства в разы меньше.

Отметим, по данным Новгородстата,в 2011 году более 50% жилья в Новгородской области введено индивидуальными застройщиками.

Кроме того, в январе 2012 года прокуратура подтвердила , что некоторые новгородские чиновники завышали отчётность по строительству, учитывая ветхие дома. В Новгородской области допускались массовые нарушения в государственной отчетности о построенных в регионе жилых домах. Интернет-издание Прямая речь ещё летом 2011 года сообщало о подобных нарушениях в Боровичах.

Также, в конце марта на высокопоставленного чиновника Новгородской администрации, курирующего вопросы строительства Владимира Алексеева было возбуждено уголовное дело, связанное со строительством моста через реку Волхов.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.