Новгородский мэр о ТРЦ «Мармелад»: нежелательно, чтобы этот объект был снесен, его нужно довести до конца

Мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев прокомментировал ситуацию со строительством в городе торгово-развлекательного центра «Мармелад».

— Сразу отмечу, что строительство велось и ведется без разрешения на строительство. Это разрешение выдаем мы, но оно на сегодняшний момент не выдано. То есть строительство ведется незаконно. Когда началась стройка, наша архитектура предупреждала их, что вы строите незаконно. Но они продолжали строить. Обращения от нас были и в прокуратуру, и в область, потому что они осуществляют надзор, — сообщил Юрий Бобрышев.

Бобрышев отметил, что «такая вакханалия», когда объекты вначале строятся, а потом через суд узаканиваются, существует по всей стране.

— Сейчас мы пытаемся сюда притащить истинных владельцев, чтобы понять, чего они хотят. У нас позиция четкая: мы не выдадим разрешение на строительство без решения конкретных вопросов. Эти вопросы связаны с парковкой. Самый главный вопрос: чтобы обеспечить 1200 парковочных мест, но и не занимать лишнюю территорию парка, — отметил градоначальник. — Мы им говорим: либо первый этаж отдавайте под парковку, либо стройте многоуровневую. Они настаивают, чтобы мы дали разрешение без учета этих требований. Но будем работать в этом направлении в правовом поле! Понятно, что нежелательно, чтобы этот объект был, грубо говоря, снесен, его нужно до конца довести.

Напомним, не так давно ситуацию с «Мармеладом» губернатор Новгородской области Сергей Митин назвал словами одного из персонажей романа «Мастер и Маргарита» — «нехорошая квартирка там». Говоря о благоустройстве территории будущего парка «1150-летия» он отметил, что власти хотели создать на этой территории «райский уголок», но получился «облом».

Напомним также, что в начале марта вологодский застройщик передал необходимые документы в городской комитет архитектуры и градостроительства и ждет получения разрешения на строительство.

Следить за актуальной информацией о строительстве «Мармелада» можно в специальной теме на нашем форуме.