2734

Новгородский металлургический завод отметит свое 10-летие на главной городской площади

20 июля в 18:00 на пл. Победы-Софийская начнётся праздник в честь юбилея ЗАО «Новгородский металлургический завод». В этом году предприятию исполняется 10 лет.

Новгородский металлургический завод – самое современное в России производство, созданное для переработки медьсодержащего сырья в высококачественную катодную медь и медную катанку, отвечающую требованиям Лондонской биржи металлов. Завод построен в 2003 году по технологии и проекту финской компании «Outokumpu Technology Oy», которая является признанным мировым лидером в данной отрасли. Новгородский металлургический завод – уникальный проект для России, выпускающий продукцию по международным стандартам и выполняющий самые высокие экологические требования.

На праздничной церемонии сотрудникам завода вручат региональные и муниципальные награды. Подарком для всех новгородцев станет концерт Валерия Леонтьева в сопровождении шоу-балета «Опасные связи». Закончится праздник огненным шоу от театра «Фалькор» и фейверком.

Для справки:

Сегодня ЗАО «Новгородский металлургический завод» – металлургическое предприятие, динамично развивающееся на основе использования новейших технологий и высокопроизводительного оборудования в полном соответствии с международными стандартами по защите окружающей среды. Предприятие активно реализует программу социального развития, важными элементами которой являются организация рабочих мест в соответствии с требованиями охраны труда и промышленной безопасности, бесплатная доставка трудящихся к месту работы и домой, разовое бесплатное питание, обеспечение спецодеждой. На предприятии работает 540 человек, большинство из которых получили здесь новую для региона специальность. В течение всего периода работы завода средняя заработная плата работников превышает средние городские показатели. Заработная плата, налоговые и другие обязательные платежи выплачиваются в установленные сроки. Налоговые отчисления с 2004 года возросли c 47 млн. до 240 млн. рублей в бюджеты всех уровней.

Также ЗАО «НМЗ» является одним из самых активных участников социальных проектов администрации Великого Новгорода и Новгородской области. На ЗАО «НМЗ» заложены хорошие традиции благотворительности, поддержки культурного, исторического и духовного наследия. Предприятие оказывает систематическую шефскую помощь учреждениям образования: лицею-интернату, общеобразовательной средней школе №20 им. Кирилла и Мефодия, общеобразовательной средней школе №9, детскому саду №60 Великого Новгорода, Новгородскому библиотечному центру "Читай-город". Оказывается всемерная поддержка Русской Православной Церкви.

Оказывая помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, малообеспеченным семьям, в том числе ежегодно внося значимый вклад в Рождественский марафон.

Одно из основных направлений благотворительной деятельности завода - помощь детям. Уже на протяжении нескольких лет ЗАО «НМЗ» шефствуют над детским домом в поселке Деревяницы, оказывая материальную помощь при организации ремонтов помещений, закупки оргтехники, игрушек. Ежегодно к Новому году ЗАО «НМЗ» дарит воспитанникам детского дома новогодние подарки.

ЗАО «НМЗ» В настоящее время металлургический завод является одним из тех предприятий, которые значимо влияют на социально-экономическое развитие региона.