2039

Новгородский метеоцентр получит новое оборудование и сможет делать прогнозы погоды точнее

В Новгородской области в ближайшее время планируется установка ещё одного комплекта автоматизированной системы наблюдения за погодными условиями. Программа позволит сделать прогнозы более точным.

- В настоящее время охвачена практически вся Новгородская область. Оборудованы 8 метеостанций, в Боровичах, Старой Руссе, Пестовском районе и т.д. В ближайшее время новое оборудование планируем поставить в Окуловском районе, где раньше была станция, но в настоящее время заброшена. Также один комплект нам предоставляет ГГИ (Государственный гидрологический институт — Ред.), - рассказал интернет-изданию Прямая речь заместитель начальника государственного учреждения «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Валерий Прокопенко. — Стоимость одного комплекта составляет порядка 1,5 миллионов рублей.

Также по информации директора «Новгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Надежды Бойцовой, в Валдайском районе Новгородской области Государственный гидрологический институт установил новое оборудование за наблюдением изменений погодных условий. Радиолокатор является экспериментальным, и в дальнейшем планируется его серийное производство, сообщает сайт Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.