922

Новгородский милиционер, борющийся с коррупцией, обвинён в получении взятки

Прокуратура Новгородского района направила в суд уголовное дело по обвинению в получении взятки милиционера, занимавшегося борьбой с коррупцией. Как сообщили сегодня, 9 февраля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, оперуполномоченный отдела по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по Новгородскому району обвинён в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30 и частью второй статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации ("Покушение на получение взятки за незаконное бездействие (действия)", а также "Получение взятки").

По данным следствия, в августе 2008 года сотрудник милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по противодействию коррупции выявил факт получения взятки должностным лицом профессионального училища № 26, а также установил двух братьев, передававших ему взятки. "Вопреки требованиям закона РФ "О милиции", а также должностной инструкции оперуполномоченного, обвиняемый договорился с одним из братьев о передаче ему взятки в размере 25 тысяч рублей, а взамен пообещал укрыть преступление", - сообщили в прокуратуре. Часть взятки в размере 5 тысяч рублей он получил 5 августа 2008 года в деревне Чечулино Новгородского района, о передаче оставшейся суммы договорился на следующий день, однако один из братьев обратился в отдел собственной безопасности УВД по Новгородской области. Последующая передача денег происходила в рамках оперативного эксперимента. Обвиняемый получил остальную часть суммы (20 тысяч рублей) мечеными купюрами, после чего был задержан оперативными сотрудниками.

Обвинение оперуполномоченному было предъявлено 13 января 2009 года. Уголовное дело направлено в Новгородский районный федеральный суд для рассмотрения по существу.

В прокуратуре Новгородской области отметили, что выявленные обвиняемым факты коррупционных проявлений скрыть не удалось - в ноябре 2008 года заместитель директора профессионального училища №26 Новгородским районным судом был осуждён за получение взяток и превышение должностных полномочий.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».